Пензенская область

Вопрос: Следует ли признать запись на DVD-диске недопустимым доказательством, а так же заключение эксперта, основанное на этой видеозаписи? - вопрос №1428073

Гр-ну Т. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 264 УК РФ. В ходе предварительного следствия Т. вместе с адвокатом представили следователю DVD-диск, на котором зафиксировано событие ДТП. Происхождение DVD-диска они отказались пояснить. Данный диск был изъят следователем, осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела. Эксперт установил, что запись на DVD-диске является не оригиналом, а копией, переснятой с экрана монитора, на котором визуально отображалось видеозапись события ДТП. Об этом свидетельствует смещенное вправо расположение кадра с изображением, пониженная резкость изображения (рег. занки ТС не читаются). Иначе говоря, событие ДТП кем-то было снято с помощью неизвестного устройства, за тем воспроизведено на неизвестном компьютере и записано с экрана монитора неизвестным устройством видеозаписи. Эта последняя запись была перенесена на DVD-диск и представлена следователю.

По ходатайству защитника была назначена и проведена автотехническая экспертиза с помощью данной видеозаписи. Эксперт установи, что видеозапись – копия, однако признал видеозапись пригодной для установления временных и скоростных параметров и произвел экспертизу.

Вопрос: Следует ли признать запись на DVD-диске недопустимым доказательством, а так же заключение эксперта, основанное на этой видеозаписи?
Здравствуйте. Я бы, в данной ситуации, назначил бы повторную экспертизу с проведением в другом экспертном учреждении и уже после, с учетом всех имеющихся доказательств и обстоятельств дела, с учетом норм УПК рф, делал бы вывод использовать данную запись и заключение в качестве доказательства или нет, допустимое это док -во или нект. И ещё момент, суд на своё усмотрение и по своему внутреннему убеждению решает относимость и допустимость доказательств, а недопустимость док- в закреплена в УПК
28.03.15
Если в экспертом заключении нет обоснования отсутствия монтажа то признать недопустимы можно. Для оспаривания или назначения новой экспертизы нужны серьезные доказательства. Чаше всего это бывают  заключения специалистов с высоким статумом-кандидатов, доктора наук -обратитесь в местные ВУЗы-модет найдут к чему придраться. Тогда появятся основания утверждать о Недопустимо стиль или в случае необходимости ходатайство ватт о повторной экспертизе. 
29.03.15
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store