Здравствуйте, обследуюсь по поводу вторичного бесплодия. Анализ к нативной ДНК показал 48 (0-25). Что это может означать кроме СКВ. Волчаночный антикоагулянт в норме, ревматоидные факторы тоже? - вопрос №1428177

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эля! Нельзя диагностировать болезнь, тем более такую серьезную, как СКВ, лишь на основании одного измененного анализа крови. Прежде всего важны ваши жалобы, изменения на коже (фотодерматит в виде бабочки), повышение температуры, боли в суставах, а также наличие других симптомов, в частности, ускорение СОЭ, изменение СРБ, то есть наличие воспаления в крови, а также снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов. А причины повышения антител к ДНК могут быть разные: чаще всего они повышаются на фоне любого воспаления в организме, а также некоторых заболеваний системного характера. Если у вас нет никаких описанных жалоб и изменений, то можно не придавать большого значения анализу, а если что-то беспокоит из перечисленного, тогда обратитесь к ревматологу.
Буду благодарна за оценку ответа!