Добрый день! Давно сталкиваюсь с такой проблемой: хочется сделать все идеально, даже в самых мелочных вещах. Иногда доходит до "паранойидальности", если же какое-то мое секундное действие - вопрос №1428345

как-то не устраивает меня — могу потратить несколько суток на исправление, а если не выходит, начинает гудеть голова и мысли как будто нагружаютсяКак пример: Учусь на архитектора, когда педагог изображает чертеж, а я срисовываю его неточно, то берусь его перечерчивать, и естественно я не успеваю, ни за профессором, ни за сокурсникамиЧто это? И как с этим бороться?
1 ответ

Ответы

Уважаемая Светлана!
Мое мнение, что такое качество очень хорошее. Это качество Большого Мастера!
Все великие мастера, начиная от художников и заканчивая производителями уникального клинкового оружия, отличались умением оттачивать мастерство до мельчайших деталей.
Поэтому в профессиональной и в творческой деятельности такое качество только «плюс».
Но в малозначащих процессах такая скурупулезность не обязательна. Просто выбирайте, где стоит оттачивать мастерство, а где это не рационально.
Удачи Вам!

P.S. Так неприятно смотреть на халтуру, но как восхищают доведенные до совершенства шедевры!!!