Простить?! - вопрос №142842

Подскажите как понять любит меня муж или уже нет? В последнее время он мне практически не уделяет внимания, не говорит ласковые слова. А несколько дней назад после изрядного подпития он обзывал меня тварью и мразью, велел идти жить к родителям и даже ударил. После говорит, что ничего не помнит и сказать такого не мог. Я его простила, а может зря?Ведь я его люблю, а он меня наверное уже нет. Я спрашивала его об этом о говорит, что любит, но может это просто слова, а на деле совершенно по другому. Что мне делать, как понять нужна я мужу или нет? Конечно не хочется оставлять сына без отца, но и жить только из-за сына мне не хочется. Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, уважаемая Наталья!

Попробуйте ответить самой себе на несколько вопросов, возможно, это поможет Вам разобраться в ситуации.

1. Вас очень интересует вопрос о том, любит Ваш супруг Вас ещё или нет. Как Вы думаете, если человек Вас любит, то значит ли это, что от него следует терпеть оскорбления и побои? Зачем Вам это? Вы опасаетесь, что больше никто любить Вас не будет? Вы настолько зависимы от любви другого человека, что готовы платить за неё такую цену?

2. «После говорит, что ничего не помнит и сказать такого не мог. Я его простила, а может зря?» — КОГО Вы простили? Своего мужа? Но ведь он не помнит, что делал, в этот момент действовал не он, а его болезнь (если человек в состоянии опьянения не контролирует свои действия и не помнит о них, то это явно болезненное состояние). Можно ли «прощать» или «не прощать» человека за его болезнь? С другой стороны, если болезнь человека делает его невыносимым или опасным для окружающих, а лечится он не хочет, то стоит ли находится рядом с ним?

3. «Я спрашивала его об этом о говорит, что любит, но может это просто слова, а на деле совершенно по другому.» — дело в том, уважаемая Наталья, что РАЗНЫЕ люди понимают под словом «любовь» совершенно РАЗНЫЕ вещи. Ваш муж может совершенно искренне говорить, что любит Вас, если ЕГО представление о любви к женщине допускает, что любимую можно оскорблять и бить. А как быть с ВАШИМ представлением о любви? Допускаете ли Вы, что любимый человек может так поступать с Вами? Хотите ли Вы, чтобы Вас любили ТАКИМ ОБРАЗОМ?

4. «Что мне делать, как понять нужна я мужу или нет?» — прочитать мысли другого человека нельзя. Возможно, Вам станет легче разобраться в ситуации, если Вы замените этот вопрос на два других, на которые ответить значительно легче. Спросите себя не «нужна ли я мужу или нет», а «ДЛЯ ЧЕГО я нужна ему?», и «НУЖЕН ЛИ ОН с таким его отношением и с такими его действиями МНЕ?»

5. «Конечно не хочется оставлять сына без отца, но и жить только из-за сына мне не хочется» — Вы действительно думаете, что для психологического развития сына очень полезно наблюдать ТАКИЕ отношения между родителями? И можете ли Вы гарантировать, что физическая агрессия Вашего супруга ограничится Вами, а не распространится на сына?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наташа, в жизни бывает всякое!!! И даже не секрет для вас, что для того, чтобы он вас так называл и ударил вы изрядно потрудились, то есть задели его мужское самолюбие. Поймите правильно, что мужчины отличаются от женщин, они совершенно другие, поэтому пьяного мужчину дразнить нельзя. Будьте умнее. теперь по поводу ласки и слов! Так вот, ни любовь, ни ласку, ни душевные слова не просят и не выпрашивают, и тем более за это не упрекают. Хотите чтобы говорил вам — стимулируйте его на это. Будете просить вообще слова эти забудет. В начале вашей семейной жизни был для него стимул, то есть влюблённость. Сейчас будни. Хотите хорошего, давайте хорошее и стимулируйте ответит тем же. Не можете? Обращайтесь научим. С ув. Александр.

Судя по всему Ваш муж страдает алкоголизмом и расстройством психики на почве алкоголизма. Сами по себе эти заболевания не проходят. Так что, если муж откажется идти к наркологу лечиться, то его лучше оставить.

Здравствуйте Ната! Опыт показывает, что «жить с нелюбимым мужем» ради детей, принося себя в жертву часто имеет обратный эффект. На вопрос " как быть", даю ответ — поднять на достойный уровень важнейшие жизненные показатели — уважение к себе и самооценку. Тогда либо муж изменится, либо решение придет само. Заходите, обсудим. Всех вам благ!

Добрый вечер. Наташа, чтобы ответить на ваши вопросы, нам надо задать вам еще много вопросов и получить на них ответы. Например, один из ключевых вопросов -сколько лет вашему браку? и только после этого мы сделаем правильный анализ вашей семейной ситуации и дадим нужные и эффективные советы и рекомендации))) Для этого вам предстоит  выбрать эксперта и выходить к нему в чат. Только позволю себе напомнить, что услуги некоторых экспертов платны. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена: и ваша и наша))) Да и многие эксперты   на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.