Здравствуйте! Все говорят, и на работе, и врачи, когда я проходил медкомиссию, что у меня слишком бледный вид лица. Хотя анализ крови хороший,...... - вопрос №1428747

гемоглобин в норме. Иногда я сам, смотря в зеркало, это наблюдаю. Я родился и 30 лет прожил на крайнем севере, может быть поэтому. Скажите, а не может ли это являться какой-нибудь внутренней болезнью, которая потихоньку развивается внутри, но анализ крови ничего не показывает. Если да, то что это может быть за болезнь и как с ней бороться. Спасибо!!!
29.03.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олег! Причины бледности могут быть самые разные, и чаще, всего, как вы правильно заметили, это железодефицитная анемия. Но помимо пониженного гемоглобина, бледность напрямую может быть связана со стрессом, недосыпанием и недостатком кислорода. Учитывая, что вы долгое время жили в условиях Севера, это могло отложить отпечаток на цвет кожи у вас. Вполне возможно, что у вас бледность кожи от природы, а проживание на севере закрепило эту особенность. Окружающие факторы могут также влиять на цвет кожи.  Это и некачественное питание, и плохая экология, и стрессы, курение и избыточное увлечение алкоголем. Помимо желудочных патологий, в частности, гастрита или язвы, из внутренних заболеваний бледность чаще всего сопровождает проблемы в почках и печени. Бледная кожа является симптомом и гипотиреоза — недостатка гормонов щитовидной железы. Если общие анализы крови и мочи, а также биохимия (печеночные пробы) и ТТГ  в норме, то можно не проводить дальнейшие поиски, а считать бледность вашей особенностью.
Буду благодарна за оценку ответа!
29.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
20.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store