позвоночный диск - вопрос №142915

здравствуйте, мне 38 лет, зовут Наргиза, у меня проблема с пзвоночными дисками, на медицинском языке протрузия позвоночного диска, врачи рекомендуют оперироваться, вот уже 5 месяцев я мучаюсь с этой проблемой, переживаю за предстоящею операцию, хотелось бы знать ваше мнение, стоит ли делать операцию м каковы её последствия?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Наргиза. Оперироваться или не оперироваться? Это зависит: 1.от того, на каком уровне грыжа, какого отдела позвоночника (шейный, грудной, поясничный), 2. степени протрузии в мм. 3.Вашего общего состояния, плановое или экстренное 4.сопутствующей неврологической симптоматики, есть или нет сдавления, компрессии спинного мозга, конского хвоста, корешков. 5.В какую сторону направлена протрузия (в позвоночный канал или боковые стороны) и многих других факторов. Если операция плановая (не срочная), то еще раз проконсультируйтесь с нейрохирургом, вертебрологом, мануальным терапевтом. Не спешите делать операцию. Оперативное лечение не является окончательным этапом лечения этого заболевания, а является лишь одним из звеньев в реабилитации и лечении.