Возможно ли заражение бешенством через воду из лужи - вопрос №1430297

Добрый день. Не могли бы вы ответить на следующий вопрос. Обходя бродячую собаку, проявившую ко мне интерес, наступил в глубокую лужу (по щиколотку). При этом на ноге вобласти щиколотки есть небольшая ссадина. Появились опасения по поводу потенциального наличия собачей слюны в этой луже и последствий. Насколько актуальны эти опасения? Заранее спасибо за ответ.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Так вы заразится не могли. Заражение происходит при укусе инфицированного животного, когда его слюна попадает в кровь. Ваши опасения напрасны.

Буду признательна за оценку ответа.