Омская область

Может ли банк заблокировать зарплатную карту? - вопрос №1430735

Ответы

Здравствуйте! Накладывать арест на счета может только пристав-исполнитель, действия банка неправомерны, если вы не давали ему согласие на списание (внимательно изучите договор).Согласно действующему законодательству коллекторы или банки не имеют права самостоятельно принимать меры направленные на взыскание задолженности. Они могут оказать на вас только психологическое воздействие в рамках дозволенных законом. Таким образом коллекторы вправе обратиться в суд и только по его решению на основании исполнительного листа судебный пристав — исполнитель будеn принимать меры к розыску имущества на которое возможно обратить взыскание, а также вас если вы будете скрываться. Пристав-исполнитель вправе наложить арест на зарплатную карту в размере не более 50 процентов.

Buh