не вредно ли пользоваться спиртовым тоником для лица после 30 лет? - вопрос №1433323

Добрый день.
Мне 32 года. Кожа лица жирная. Видимых морщин нет.
Где-то читала, что спиртовыми тониками для лица вообще не рекомендуется пользоваться...
Спасибо.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Я против спиртовых тоников (там еще кроме спирта куча всего другого, а спирт — отличный проводник). Спирт очень сильно сушит кожу, вытягивает влагу из нее. Нарушается естественный барьер, сальные железы начинают усиленно работать. А полезных компонентов там крайне мало.
Обратите внимание на гидролаты, их отлично можно использовать вместо тоников.
Всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

да… вредно… вы расширите в итоге поры лица…
Здравствуйте.
Косметическами средствами на спиртовой основе пользоваться нежелательно и потому что они сушат кожу.
Сейчас время весеннее, появляется много зелени, можно вместо тоника использовать кусочки огурца при жирной коже, — натурпродукт — и польза максимальная, можно протирать всё лицо, включая область вокруг глаз.