как избавится от чувства ненависти и желания отомстить? - вопрос №1435096

Бывший молодой человек при уходе наговорил кучу всего обидного и то, что он меня просто дрессировал как собачку, что не хотел меня приручать и чтоб я теряла от него голову и что у меня будет другой парень, который будет меня любить и что от меня одна головная боль и т д. Сейчас он встречается с другой девушкой, а у меня жуткая боль в душе, ненависть и сильное желание отомстить. Хочу чтоб он тоже так страдал как и я, чтоб его тоже дрессировали как собаку, а он бы преданно заглядывал дресировщику в лаза и чтоб об него тоже вытирали ноги. В идеале, хочу поменять с ним местами и поступить точно так же как и он. Отпустить и забыть сейчас не могу, слишком тяжело забывается. Больно, что у него все хорошо, а я одна. Что делать? как избавиться от этих мыслей и забыть это существо?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя. Почему не стоит мстить, я отвечал здесь:
www.liveexpert.ru/topic/view/1435061-chto-delat-esli-soveti-psihologov-rasslabitsya-i-poluchat-udovolstvie-ne
Понимаю Ваше душевное состояние и чувства, но наилучшим вариантом будет пережить это расставание, восстановить самооценку, уверенность в себе, полюбить себя, и стать счастливой без него. Главное, больше не позволяйте никому больше себя дрессировать! Потому как и отношение будет соответствующее, и конечный результат. И когда он увидит Вас счастливую, уже не дрессированную собачку, а королеву, тогда поймет кого потерял, но будет поздно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Настя. чтобы избавиться от чувства ненависти и желания отомстить, нужно посмотреть на ваши отношения со стороны, сделать выводы и отпустить их в прошлое, а также простить этого человека. Отрицательный опыт — тоже опыт, и он имеет большую ценность. Сделанные вами выводы помогут быть мудрее в будущем, пережитый опыт сделает вас сильнее. И тогда не будет необходимости кому-то мстить, вы сможете жить своей жизнью, к которой этот человек не имеет уже никакого отношения.
Всего вам доброго.
Уважаемая Настя!
Месть — очень непродуктивное чувство. Жалко тратить на него нервно-психическую энергию.
Лучшей местью будет полное забвение этого человека.
Если трудно избавиться от этой ненужной эмоции мести могу Вам предложить сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе читайте на сайте и в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!