Здравствуйте. У нас с мужем поменяны роли. В смысле я мужчина вечно добивающийся своей женщины. 3 года женаты, есть ребенок. Я сижу дома с ребенком, он работает. Что меня волнует это то что я ему - вопрос №1436909

неинтересна как человек как женщина… Он подходит ко мне только когда нужен секс. С рождения дочери мы спим в отдельных комнатах уже полтора года, это его желание. Чуть что сразу обижается, ходит дуется. Даже я не настолько капризничаю аж бесит. Мы не общаемся неделями если я не подойду. Разговаривать он не любит, не говоря уже о выяснении отношений. Как что начинает ругаться. Мы как будто соседи. Что я только не делала по всякому старалась угодить, и обижалась у переезжала к родителям на несколько месяцев. И говорить пробовала. Я не хочу так жить. Мы будто чужие, он абсолютно без инициативы подойти просто обнять поцеловать, просто элементарно дотронуться, поговорить узнать как дела, рассказать о себе. Ходит как язык проглотил и хмурый. Не отвечает, или кротко да не не знаю. Я терплю из за дочери которую он так же игнорирует. Но не знаю сколько я еще смогу
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Нилуфар.  терплю из за дочери которую он так же игнорирует.  Если игнорирует и дочь, то из-за чего, или для чего терпите и пребываете в этой роли? У нас с мужем поменяны роли. Смените их, примите свои роль, функции и ответственность, а мужу — предоставьте его. Начнете меняться Вы, это и будет сигналом, что пора меняться и ему.
Здравствуйте. Нилуфар. Жаль, Вы не написали ничего о вашем возрасте — есть подозрение, что и Вы и Ваш супруг еще очень молодые. Реакция, которую Вы описываете, свойственна незрелой психике: то есть Вы имеете дело не с мужчиной в своем доме, а с мальчиком, который ярко демонстрирует свои незрелые детские черты. Для него Вы резко поменяли свой статус — и превратились волшебно из любовницы в мать. А кто ж спит с матерью??? Может быть это пройдет со временем, может быть не пройдет. Меньше вероятности, что что-то изменится, если ничего не делать. А что Вы делаете в этой ситуации? Обижаетесь?
Вы нуждаетесь в определенной поведенческой тактике, которая меняла бы Ваше собственное поведение и тем самым — Ваш статус в глазах мужа.

Здравствуйте, Нилуфар.

Да, действительно, часто бывает так, что после рождения первенца в семье что-то меняется в отношениях между супругами, и бывает, не в сторону большей близости. По-хорошему, надо бы лично обратиться к сексопатологу вместе. Но довольно редко на это соглашаются оба супруга. Даже если один решает, другого ещё предстоит уговорить.

Почему такое происходит. Факторов может быть множество, они могут сочетаться, но в целом, их можно сгруппировать по зависимости — от какой из сторон больше зависит сложившееся положение вещей: от его, от вас или от вас вместе.
  • Неосознанная реакция мужчины на изменения в вашем теле, даже запахи жены могут теперь казаться другими, и муж теряет влечение.
  • Значимо изменившееся поведение жены в связи с рождением ребёнка также вызывает предсказуемый ответ со стороны мужа. Он ощущает, что ему достаётся меньше внимания, заботы, или это внимание становится иным, чем до родов.
  • Совместное включение в своеобразную "игру" усвоенных с детства обоими стратегий. Сложно в двух словах объяснить. Это тот случай, когда оба обладают уже заложенными определёнными установками, представлениями о том, как должна вести себя молодая мама, что должен муж в этом случае. Но стратегии эти, в общем и целом, непродуктивны. С рождением ребёнка включается их реализация, и вы, получаете, оба играете одну "игру". Только победителей в ней не предусмотрено.
Что можно сделать. В любом случае, необходимо анализировать установки ваши и вашего мужа и работать над переработкой стратегий взаимодействия в более продуктивные, работать на сохранение и взаимопонимание.

Счастья и здоровья вашей семье!
Обращайтесь.