Добрый день. Мне 29 лет, не рожала, была 1 аборт 10 лет назад. Планирую сейчас беременность. Сдала анализы на гормоны на 6 д. ц, все в норме кроме ЛГ 1,86 МЕ/Л (норма 2,3- 15,0) соотношении ЛГ к ФСГ - вопрос №1438525

1,86/7,34. Также на 22 д. ц. сдала прогестерон — результат менее 0,64 НМОЛЬ/Л (норма 6.4- 79.5). В следующем цикле делала фоллликулометрию, овуляции нет. Фолликулы на 19 д… ц не более 14 мм, эндометрий 5 мм. Какие могут быть причины и как мне нормализовать свою репродуктивную функциию?
1 ответ

Ответы

Можете не придавать слишком большого значения цифрам ЛГ и ФСГ, а особенно их соотношению, сейчас его уже никто не оценивает. Если нет овуляции только в 1 цикле — это еще не проблема, не все циклы являются овуляторными. Но если ситуация повторится и в последующих циклах, тогда стоит поискать причину этого. Низкий прогестерон — следствие, а не причина отсутствующей овуляции. Механическое восполнение прогестерона препаратом извне проблему не решит. Самая частая причина ановуляции (при нормальном тестостероне, нормальных 17-ОПГ, пролактине и ТТГ) — синдром поликистозных яичников (СПКЯ). В случае СПКЯ для возникновения беременности стимуляции надо искусственно вызывать специальными препаратами. Сейчас вам стоит продолжить попытки забеременеть, одновременно отслеживая овуляции еще в 2 циклах.
Буду благодарна за оценку ответа!