Добрый день! С 25 февраля начала принимать таблетки Джес (в первый же день месячных), месячные уже должны были кончиться, но легкие кровотечения все... - вопрос №1438544

равно продолжаются и немного болит живот. Вопрос: Долго ли это может продолжаться? И могу ли я сама прекратить прием таблеток?
Вопрос задан анонимно
04.04.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! С вами происходит нормальная ситуация. Поскольку вы принимаете микродозированный контрацептив только 1-ый месяц, то совершенно объяснимы длительные мажущие выделения крови (эстрогена в препарате минимальное количестве и организм просто не  успел еще адаптироваться к новому уровню женского гормона). Обычно через 2-3 мес эти прорывные кровотечения проходят. Контрацептивный эффект препарата от этого не снижается. Но если для вас данное побочное действие препарата неудобно и вызывает беспокойство, то можно, допив до конца упаковку джес, перейти со следующего цикла на более высокодозированный ОК, в котором будет не 20, а 30 мкг этинилэстрадиола (ярина — она аналогична по составу джес, но более высокодозная, или жанин, марвелон, линдинет 30, регулон). Самое лучшее — посоветоваться с врачом лично, дополнительно можно пройти анализы крови на свертываемость и печеночные пробы, если не сдавали их перед началом приема джес.
Буду благодарна за оценку ответа!
04.04.15

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
2 ответа
06.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store