Добрый день! С 25 февраля начала принимать таблетки Джес (в первый же день месячных), месячные уже должны были кончиться, но легкие кровотечения все... - вопрос №1438544

равно продолжаются и немного болит живот. Вопрос: Долго ли это может продолжаться? И могу ли я сама прекратить прием таблеток?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! С вами происходит нормальная ситуация. Поскольку вы принимаете микродозированный контрацептив только 1-ый месяц, то совершенно объяснимы длительные мажущие выделения крови (эстрогена в препарате минимальное количестве и организм просто не  успел еще адаптироваться к новому уровню женского гормона). Обычно через 2-3 мес эти прорывные кровотечения проходят. Контрацептивный эффект препарата от этого не снижается. Но если для вас данное побочное действие препарата неудобно и вызывает беспокойство, то можно, допив до конца упаковку джес, перейти со следующего цикла на более высокодозированный ОК, в котором будет не 20, а 30 мкг этинилэстрадиола (ярина — она аналогична по составу джес, но более высокодозная, или жанин, марвелон, линдинет 30, регулон). Самое лучшее — посоветоваться с врачом лично, дополнительно можно пройти анализы крови на свертываемость и печеночные пробы, если не сдавали их перед началом приема джес.
Буду благодарна за оценку ответа!