Следует сначала представиться. Меня зовут Алина и мне 15 лет. В глобальных масштабах моя проблема невелика, возможно даже нет вовсе никакой проблемы.... - вопрос №1439160

Не знаю как понятнее её сформулировать, но все же постараюсь. Дело в том что относительно скоро нужно будет поступать, а я даже не знаю кем я хочу быть? Что хочу от жизни? Всё давит и будущее пугает, особенно предстоящие экзамены, ответственность и возможность поражения. Во мне борются духовные и материальные аспекты выбора профессии. Поясню, духовные — это то, что тебе нравиться, но возможно мало приносящее деньги, а материальные — то, что приносит материальные какие-то блага, но может не нравиться. Вот только я не знаю чего мне хочется и вроде как ничего особенно не нравиться. Есть конечно одна профессия которая подходит по моим критериям, но на пути к ней много трудностей. Программист. Что ж 1. Раньше я училась не очень старательно, если по пятибалльной системе, то на 4. В этом году я исправила все оценки на 5 самостоятельно, кроме биологии и химии. Смогу ли я сдать на отлично экзамены по математике, физике и вообще осилить их? Не знаю английский, так как по глупости выбрали не те языки, но его ж ведь можно выучить.2. Родители не одобряют эту профессию. Обучение стоит довольно много денег, так что мне нужно твёрдо знать, что я сдам на отлично. И как-то будет стыдно если поступлю по-своему и не сдам. И вдруг я потом осознаю, что это не моё? На кону очень много стоит. Стоит ли вообще рисковать?! Много сомнений и нужна какая-то мотивация лучшая чем, если не выучишь — то будем всё плохо.

Ответы

   Здравствуй, Алина!

   На сайте запрещено консультировать несовершеннолетних. Но ты можешь обратиться:
Удачи в самоопределении!