Как заставить себя не переживать за 24-летнего сына. - вопрос №1439238

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, ваш вопрос фактически звучит так — Как заставить себя не чувствовать, то что я чувствую. Обычно, когда человек говорит — Я за тебя переживаю, он говорит — Я боюсь. Можно ли себя заставить не чувствовать страх? Некоторые люди сражаясь со своими чувствами, конечно преуспевают в этом - цена такой борьбы неврозы, депрессия, болезни тела и пр., то что называется «проблема». Второе. Когда мама говорит ребенку - Я за тебя переживаю (неважно даже говорит ли она эти слова или просто думает), она также говорю — Я не доверяю тебе в том, что ты справишься. Это недоверие вселяет в ребенка тревогу и неуверенность в себе, невербально!.. он просто может чувствовать мамину тревогу и беспокойство, и переживать, как свое собственное беспокойство. Мама помогает ребенку или наоборот? Мама, конечно в таких случаях говорит — Ну, как же я могу не беспокоится за него, он совершенно беспомощный, ничего не может сам. В этом случае, маме нужно разобраться со своей беспомощностью, со своими страхами, со своим недоверием к миру. Ребенок, в каком бы физическом теле он не находился (я имею ввиду биологический возраст), находится в эмоциональном поле своей мамы, и это поле влияет на него. Какие бы эмоции, чувства  не испытывала мама, ребенок будет также испытывать их. Если мама живет в постоянном страхе и тревогах, ребенок будет жить в страхе. Если вы хотите освободится от своих переживаний, т.е. чувствовать себя иначе,  я рекомендую вам несколько сеансов психотерапии, если пожелаете, обращайтесь, подробности в профиле.
Всех благ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина.
Перефразируйте свое пожелание в позитивном варианте.
Если не переживать за своего сына, то что хотите вместо этого
При новой формулировке избегайте частицы "не"
Подберите самый удачный вариант, и Вы на полпути к успеху. Остальную половину поможет преодолеть эксперт. Удачи Вам и радости.
Уважаемая Ирина!
Природа так устроила, что матери буду переживать за своего сына в любом возрасте.
Здесь главное отличить случаи, когда реально есть за что переживать и иррациональные страхи «а вдруг что случится»...
Попробуйте попрактиковать аутогенную тренировку (релаксацию) по Шульцу. Материалы есть в Интернете.
При регулярной практике по 10-15 мин в день уровень тревожности значительно понизится.
Удачи Вам!