Как понять любишь ли ты человека, если внутри пустота? - вопрос №1436850

Если точно ответить не можешь, значит это не любовь?

Дополнение автора от 03.04.15 12:19:50
Произошла серьезная ссора. И даже при этом при любви пустоты быть не может?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Когда есть любовь, она не позволит усомниться в том что она есть. Пустота, это то что хочется заполнить, в том числе и иллюзией о любви. Ссора не показатель. Любовь, это как дно океана, сверху штормит, а там тихо, спокойно и надежно. у Вас есть такое ощущение ?
Более достоверно можно проверить свои чувства, если немного отстраниться от отношений, посмотреть на них со стороны. Это создаст объем в осознании и даст ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если есть пустота, то непосредственно о любви речь вряд ли идет. Когда она есть, внутри гамма эмоций и ощущений. А впрочем, когда Вы сами это почувствуете, все поймете.
Когда любишь (именно любишь), то внутри любовь, там не может быть пустоты. А если пустота, которая требует наполнения, то, наверное, это зависимость. Но это лишь мое видение, а у Вас может быть свое. И я могу ошибаться. а вот Вы, если будете откровенны с собой — нет.
Здравствуйте.

Любовь — сложнообъяснимое чувство. И ещё она совсем разная бывает: зависимость, влечение, платоническая, уважительная и пр. Состояние любви может сочетаться со всем букетом эмоций. Если вы влюблены, но вам не отвечают взаимностью или, что ещё того хуже, выказывают презрение, тогда вполне может быть и ощущение душевной пустоты, внутренней тоски и подавленности.

В любом случае, чтобы понять, необходимо дать себе время. И, конечно же, должно быть регулярное общение с объектом, к которому что-то чувствуете, потомуу что понять свои чувства возможно только в процессе общения.

Удачи!
Обращайтесь.
Здравствуйте!
Вы не указываете, что именно происходило и происходит в ваших отношениях. На ваш вопрос нельзя ответить однозначно, есть любовь или нет.
Быть может чувство " пустоты", которое вы указываете можно сравнить с опустошением, после выяснений отношений, или ссор. То есть такое состояние может быть временным и не говорит об отсутствии любви.
В любом случае, понять это можете только вы.
Удачи вам!

Добрый день!

Ощущение пустоты, о котором вы говорите, родом из вашей эмоциональной сферы, а эмоции — быстротечны, противоречивы, хаотичны, и часто им нельзя доверять, когда речь идет о таком сложном, многогранном и глубоком чувстве, как любовь.

Вы не описали конкретно ту ситуацию, вкоторой увас возникло это чувство пустоты, поэтому анализировать ее, и тем более, делать выводы — неправильно. Для более глубокого и детального анализа вам следует обратиться за психологической консультацией.

Возможно, вам помогут мои рассуждения о любви в целом.
Любовь условно можно разделить на два типа или даже уровня: страстная (влюбленность и восхищение) и зрелая (принятие и уважение). «Первая» обычно «накрывает» нас вначале отношений, приносит гамму эмоций, кажется, что нашел то, что искал, хочется «дышать» любимым человеком. Но проходит не так много времени, и начинает казаться, что отношения себя исчерпали, чувства уже не такие сильные, и человек рядом не такой идеальный, каким казался когда-то. В это время многие пары просто расстаются, не думая о том, что это всего лишь кризис влюбленности, за которой начинается новый, более зрелый этап отношений, «вторая» любовь.
Она проявляет себя как взаимное доверие и уважение, когда любимый человек воспринимается не как идеал, а как личность со своими плюсами и минусами, приходит безусловное принятие человека таким, какой он есть. Появляется ощущение надежности, опоры, осознанное понимания происходящего в отношениях.
В нашем обществе принято именно первый тип любви считать настоящей любовью, когда полыхают чувства, когда «не можешь жить» без человека. Но в гармоничных отношениях люди — не единое целое, а две отдельные личности, которые смотрят в одном направлении и помогают друг другу на пути к самореализации, понимая, что у каждого здесь своя собственная миссия.
Кто-то хочет всю жизнь прибывать «на грани» эмоционального взрыва, где никогда не умолкает страсть. Такие люди скорее всего будут искать именно страстную любовь. Но не придется ли позже расплачиваться за свой выбор, ведь страсть рано или поздно закончится и придется отправляться на поиски новых ощущений, разбивая сердца в вечном поиске новых чувств? В итоге, время безвозвратно уходит, и на смену страстям приходит одиночество.
Каждый выбирает свой путь, но делая важный выбор, следует думать о его возможных последствиях.

«В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И, разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность. А удовлетворенность совершенно лишена романтики сражений со злым роком, нет здесь красочной борьбы с соблазном, нет ореола гибельных сомнений и страстей. Счастье лишено грандиозных эффектов».

Олдос Хаксли

Любовь — это не только сильное чувство, но и в гораздо большей степени — искусство, которому можно и нужно учиться.

Еще советую вам мудрую книгу, которую вы можете почитать вместе с любимым: Эрих Фромм «Искусство любить».
                                                    Здравствуйте!
   Как говорится-void, это действительно пустота и  и ничего общего с любовью нет. Или была любовь и в данный момент пробел, дает такое ощущение. Надо или завершать былую любовь или мириться, чтобы восполнить этот пробел.