Алтайский край

Скажите пожалуйста мне бывший муж платит алименты 5тысяч рублей на двоих детей в месяц (официально не работает)у него задолженность 600тысяч... - вопрос №1440176

рублей, скажите сколько он должен платить в месяц на двоих детей? и как заставить его выплачивать долг? он аргументирует что нет денег, как быть?

Ответы

Платить должен взысканную судом долю от своего дохода. Скорее всего это 1/3. Если нет оф.зарплаты и имущества, разрешенного законом к аресту долг лишь копить и ждать что у него что то появится.

Buh

Подать судебным приставам заявление о наложении ареста на имущество должника, если таковое имеется. Если нет, то так и будет платить, сколько сможет. Платить он должен либо по заключенному с Вами соглашению, либо по решению суда.

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ «при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей». «Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств». При отсутствии официальных доходов в силу пункта 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ возможно взыскание алиментов в твердой сумме.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh