Липецкая область

Документы необходимые для назначения страховой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. - вопрос №1440482

Ответы

Трудовая книжка, справка с места работы о зарплате за 5 лет подряд до 2002 года, паспорт.
Здравствуйте.Трудовая пенсия по старости
  • Паспорт
  • Трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж заявителя

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:

  • Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности
  • Документы, подтверждающие наличие нетрудоспособных членов семьи
  • Справка, подтверждающая нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении
  • Документ о месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории РФ
  • Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ
  • Документы об изменении фамилии, имени, отчества
  • Справка об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности
Государственная социальная пенсия
  • паспорт
  • документ, подтверждающий принадлежность к малочисленным народам Севера
  • документы об установлении инвалидности и о степени ограничения трудоспособности
  • о смерти кормильца
  • о смерти другого родителя;
  • документы, подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью.
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:

  • подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
  • удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
  • о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
  • о причинно — следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином умышленного уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью;
  • об умышленном уголовно наказуемом деянии или умышленном нанесении ущерба своему здоровью