Добрый день! В анализе крови все время показывает повышенный СОЭ (уже несколько лет). Врачи ничего не могут найти. С чем это может быть связано? Где искать причину? - вопрос №1441433

1 ответ

Ответы

Людмила! Высокая  СОЭ — неспецифический показатель — может говорить о наличии воспалительного заболевания. Какого? сказать сложно. Сама по себе СОЭ ни о чем  конкретно не говорит, но заставляет врача провести углубленное исследование.  Нужны анализы: развернутый анализ крови с тромбоцитами, общий анализ мочи, печеночные пробы, СРБ и фибриноген, ревматоидный фактор, обследование на ВИЧ и гепатиты. Укажите точные цифры СОЭ и по какому методу смотрели СОЭ.