Как перестать ревновать мужа? - вопрос №1441673

Я очень-очень ревнивая. Я все время боюсь, что на моего мужа кто-то посмотрит, кто-то соблазнит его… В браке 9 лет, двое детей у нас. Муж мой тихий, спокойный человек., если кто-то меня обзовет — не заступится… Раньше он работал в женском коллективе и каждый раз после работы бабы тащили его пить на остановку пиво. Когда звонила я, они говорили ему " опять твоя курва звонит" (об этом они же мне и рассказали. Он молчит, значит так и было.
Когда я родила сына, муж уехал с этими бабами на дачу. Всю ночь они там пьянствовали, он говорит, что просто пил и все. Я не верю.
Прошло 6 лет. Муж стал работать сам на себя в своем гараже. Работает один, занимается покраской автомобилей. И тут появляется его бывшая девушка, разведенная с просьбой продать ее автомобиль. Муж скрыл их встречу, общение, ничего мне не сказал. Примерно месяц они общались, созванивались через день, разговаривали по 20 минут (я сделала детализацию и отследила).В один прекрасный день мы с ним ехали домой и у него зазвонил телефон. Он замялся и трубку не взял. Я сразу все поняла. Дома выписала номер и на следующий день позвонила туда моя мать. Трубку взяла та баба, отмазывалась, что ничего нет, что просто к нему обратилась. Ее попросили больше не звонить. Согласилась.
Дома после этого был грандиозный скандал у нас с мужем — он очень агрессивно себя вел, выгораживал эту ....., но не меня. Через месяц я опять сделала детализацию — ни так и общались. Я заблокировала все ее номера в его телефоне. Больше вроде не звонит.
Через год у меня обнаружили опухоль — сказалось нервное перенапряжение. Мужу я перестала верить совсем. Теперь он хочет устроится на птицефабрику сутки через 3, а я ему не верю. Я хочу жить благополучно, иметь деньги, взять квартиру в ипотеку, но мое спокойствие мне важнее. Я не могу позволить себе его отпустить на эту работу, там ведь курятницы будут ходить. Ревность сжирает меня.
Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
Чтоб Вы так себя до опухоли аж не любите… Причины Вашей ревности в Вас и чаще корни уходят в детство. Знаете, в психологии есть техники и методы их найти и удалить, психолог может Вам помочь увидеть саму себя удивительную и влюбиться в саму себя. Обращайтесь, помогут.
Вы уже столько лет живёте с человеком и не доверяете ему, это может повлиять на всю дальнейшую совместную жизнь и отношения не в лучшую сторону. Почему такое предвзятое отношение? Возможно Вы сами когда — то пережили обман, у Вас есть негативный опыт взаимоотношений, измен — примите его именно как опыт, сделайте выводы и не позволяйте прошлым событиям перейти в Вашу новую, счастливую жизнь. Ситуация, которую Вы описали, неоднозначна. Ваша реакция говорит как минимум о наличии у Вас самой некоторой неуверенности в себе, благополучии семьи, поскольку Вы почувствовали угрозу, сразу стали в активную позицию защиты себя, готовности обвинить мужа. Ревность, по отношению к кому бы она ни проявлялась и кто бы её ни испытывал, это страх человека быть брошенным, не оценённым, обиженным, не понятым. Ревнующий не уверен в себе, в своей ценности, важности необходимомти, в своих силах, привлекательности. Подумайте об этом. Первое, что надо сделать, это в спокойной обстановке и хорошем настроении наедине с собой всё произошедшее обдумать, проанализировать, особенно свою реакцию, причину её возникновения а так же определиться насколько сильны чувства между Вами и мужем, Ваш ли это человек по жизни, с ним ли вам нужно исполнять мечты и воплощать планы. А сейчас Вы слишком взволнованы, обижены и категоричны. Подумайте, разве тот мужчина, который сейчас рядом, которого Вы выбрали в мужья, реально заслуживает к себе подобного отношения? Попробуйте поставить себя на место своего любимого мужчины (помните фразу«относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы он относился к тебе»?). Представьте, что и он начнёт подозревать Вас, вспоминать прошлые взаимоотношения, которые уже давно пережиты, забыты, обдуманы и к которым не собирался возвращаться, нынешнее поведение, мнения, встречи контролировать, запрещать. Вам бы понравилось постоянно оправдываться? Выражая недоверие мужчине в любой форме, Вы можете подтолкнуть его к тем действиям, которые он и не собирался осуществлять, но если Вы так настаиваете… Думайте позитивно, только о хорошем потому что мы сами влияем, организуем свой маленький мир вокруг себя, собственными мыслями, словами, решениями, поступками, планами и даже внешностью притягивая в него определённые события и людей. Прошлого Вы уже не можете изменить, так не программируйте будущее в плохом свете. Живите настоящим, радуйтесь взаимоотношениям с любимым мужем, налаживайте эмоциональную связь, если он действительно дорог Вам. Потому что в связях на стороне человек всегда добирает в первую очередь недостающие дома эмоции. Но на самом деле все проблемы всегда только у нас в голове, мы их сами себе придумываем, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Так наверно лучше направить свою энергию в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, своей счастливой жизни, стройте её по своим представлениям о счастье. Запретами и скандалами, обвинениями и упрёками проблему можно только усугубить. Разрушить Вы всегда успеете, начинайте всё менять на свой вкус, потихоньку, мягко, незаметно выстраивая семейные отношения заново. Доверяйте своему мужу, хвалите его за достижения, сделайте сюрприз, например, романтический ужин. Посмотрите что положительного в нём есть (может он умный, добрый, заботливый, весёлый, привлекательный, надёжный, спокойный...), за что любите его, вспомните те моменты, которые он привнёс в Вашу жизнь, сделав её лучше, ярче, насыщеннее — эти качества и цените, поддерживайте и развивайте в нём. Выражайте свои эмоции и чувства. Не забывайте говорить о том, как он Вам дорог, ценен, любим. Делайте каждый день что-то приятное, то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере радости, теплоты, добра. О себе тоже не забывайте, ведь Вы очень хорошая, мужчина ценит это, он с Вами, потому что для него Вы — лучшая. Вот и поддерживайте это в себе. Относитесь к себе бережно, цените, любите и уважайте — так же и другие будут к Вам относиться. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Любви Вам, взаимопонимания и гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.