Здравствуйте, уважаемые психологи.Лет 12 назад осталась квартира от бабушки. В ней сделали ремонт. После вуза я переехала в нее, вышла 2 года назад... - вопрос №1441922

замуж (сейчас мне 28, мужу 30, сыну годик), пожили у мужа до рождения ребенка и переехали в эту квартиру, т.к. для ребенка она удобнее. И тут начались каждую неделю проверки отца.Приезжает без приглашения, тыкает меня и мужа в те места, какие ему не нравятся, в приказном тоне указывает что надо сделать. Это продолжается уже месяц. Приучение к порядку 30-летних детей выглядит как минимум странно. Родители живут отдельно, никогда в этой квартире жить не хотели. Мама на моей стороне, из-за этой надуманной проблемы с порядком все переругались. Как разрешить данную ситуацию, если по-хорошему не понимает. Съехать туда, где ребенку неудобно или ругаться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Сьезжать, конечно же не надо. А вот проявить твердость по отношению к отцу все же надо. Попробуйте сначала в мягкой форме отцу сказать, что вы уже взрослые люди и устанавливать порядки в своей семье и уж тем более в своем доме будете сами. поблагодарите его за советы. Скажите, что непременно к нему обратитесь, если понадобится его помощь и попросите его предупреждать о визитах, ведь у вас же могут быть свои планы. Непохоже, чтобы отец не мог смириться с тем, что вы уже выросли и его чрезмерная опека излишняя и вам в тягость. Ваш отец наверняка глава семейства в своей семье, вот он и распространяет и на вас это главенствование. Обычно такая опека бывает со стороны матерей. У вас наоборот. Скажете раз, два и отец  постепенно снизит свой контроль. А вы попробуйте не дожидаясь его визита пригласить его в гости. Он в силу возраста вполне возможно хочет ощущать свою нужность. Есть такое понятие «синдром опустевшего гнезда»,  когда дети вырастают и дома и родители не сразу могут с этим смириться. Наберитесь терпения, не рубите с плеча, говорите с позиции чувствования, что вы чувствуете, что вам недоверяют и не верят в то, что вы уже самостоятельный и взрослый человек, вас это обижает. У вас все нормализуется. Удачи вам, Елена !
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Странное поведение Вашего отца, но оно чем-то продиктовано. Вам надо постараться найти причину. Что он начал Вас воспитывать в таком возрасте — это предлог. Что-то им движет. Может он хочет быть поближе к Вам и внуку. Боится, что вы теперь самостоятельные и он Вам больше не будет нужен. Может быть ревнует вас к мужу, но не осознает этого.Есть какие-то скрытые мотивы. Ругаться не надо и переезжать тоже. Устройте какой-нибудь тихий семейный праздник, пригласите его. Повспоминайте смешные семейные истории, расскажите, как Вы любите своего отца, цените его внимание. И дайте ему понят, что иногда этого внимания бывает слишком много. Скажите, что всегда рады его видеть, но у Вас уже своя семья, вам нужно заниматься ребенком и уделять время друг другу. Попросите отца на первых порах хотя бы сообщать о своих визитах. Так Вы сохраните свое лицо и дадите отцу принять решение. Желаю любви и взаимопонимания.