Как заставить ребенка явно страдающего ожирением ограничить себя в употреблении пищи и питаться полезными продуктами (отказаться от фастфуда, кока-колы и прочего)? И какой диеты лучше всего начать - вопрос №1442387

по-удерживаться?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Мария, вы не указали много данных о ребенке. Интересует возраст, рост, вес, сопутствующие заболевания.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ожирение развивается из-за хронического (то есть длительного) несоответствия калорийности потребляемой пищи физической активности человека. Следовательно, физические нагрузки должны быть сейчас активизированы, а калорийность потребляемой пищи – снижена. То есть мальчик (речь идет о мальчике?) однозначно должен отказаться от сладких напитков, фруктовых соков, фастфуда, бутербродов. Желательно питание по расписанию, а  ваша задача – контролировать это, исключить «подъедание» в течение дня, особенно после школы. Питание должно быть 4-5 разовым, небольшими порциями, без переедания. Исключите из рациона ребенка колбасы, майонез, сало, свинину (из жиров можно оставить пару ложек растительного масла, лучше оливкового или кукурузного), сливки, торты, булки, кремы, сметану. В рационе должно быть нежирное мясо и рыба (запекайте это, тушите или отваривайте, но не жарить), нежирные молочные продукты (маложирный творог, кефир, молоко), крупы (овсянка, гречка), овощи без ограничения по разнообразию видов, ограничения касаются лишь количества (не переедать!), то же касается и фруктов (по количеству ограничить очень сладкие фрукты типа бананов, винограда, дыни). То есть это должны быть полноценные завтраки, обеды и ужины (лучше в фиксированное время) с перекусами между этими основными приемами в в виде фруктов или молочных продуктов (нежирный йогурт, например). Ребенок ежедневно не менее 1 часа должен заниматься физическими нагрузками (ходьба, пробежки, подвижные групповые игры с детьми типа волейбола, футбола, плавание, велосипед и пр). Сокращайте время препровождения за телевизором, видеоиграми и компьютером в развлекательных целях (до 1 -1,5 час в день). Всё это должно быть не временной мерой, а постоянной. Физкультура должна стать образом жизни.

А вот что касается «заставить» ребенка – то скорее вопрос к педагогам и психологам, ведь это касается ваших отношений. Самое лучшее и правильное – ваша модель поведения. Если родители моделируют здоровый образ жизни, сами правильно питаются, не курят, то и ребенок начинает копировать их поведение. Никогда не ставьте продукты и разные вкусности в качестве меры поощрения или наказания (например, шоколадка за полученную пятерку и т.п.) Насильно, угрозами и криком, здесь ничего не добьешься, ребенок должен понимать вас и то, что вы от него требуете. Просто «нельзя» ребенок не поймет, но если вы в доступной для него форме объясните, к чему может привести избыточный вес (болезни сердца, инфаркт, диабет, бесплодие, психологические проблемы в виде игнорирования и насмешек приятелей и пр), ссылаясь на примеры каких-то знакомых, то это будет звучать убедительнее. Ребенок тем лучше будет вас понимать и слушаться, чем больше у вас внутри вашей семьи будет доверия (любые жизненные ситуация, происходящие с ребенком, разбирайте, не оставляйте на самотек).
Буду благодарна за оценку ответа!