Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, заболел ветрянкой.участковый врач назначил интерферон в виде капель в нос. Как вы считаете, целесообразно ли это назначение в данном случае? Если да, в течение какого - вопрос №1443055

времени интерферон надо принимать? спасибо! С уважением, Елена
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена! Нет никакого обоснования назначения интерферона при ветряной оспе, стимулировать иммунитет никак не нужно. Противовирусные препараты (но не интерферон!) могут назначаться в редких случаях детям с тяжелым и осложненным течением ветрянки.
Помочь справиться с зудом при ветрянке могут холодные компрессы и регулярные купания (каждые три-четыре часа). Купание поможет предотвратить вторичную инфекцию
Своевременная стрижка ногтей  может снизить количество царапин, а значит, снизится  и риск вторичной инфекции.
Антигистаминные средства облегчат зуд (например, кларитин или цитиризин (зиртек). Из жаропонижающих может использоваться парацетамол.
Диета без ограничений. Детям с плохим аппетитом нужно давать достаточное количество жидкости. Ограничивать двигательную активность не нужно, если ветрянка протекает легко.
Буду благодарна за оценку ответа!