Развод с супругом - вопрос №1443104

Добрый день. С супругом развелись полгода назад. Так получилось что проживаем вместе. Растет дочь 4 года. Недавно я узнала, что он нашел себе женщину, встречается с ней на стороне. Я понимаю, что мы в разводе, что он и я свободны, но я не могу принять то, что у него есть другая женщина. Не получается спокойно смотреть как он собирается на очередное свидание. Наверное я еще его люблю. Но все мои попытки попробовать начать заново наши отношения, он пресекает на корню. Начинает вспоминать прежние обиды, а их оказывается у него много.
Мне просто очень больно, такое ощущение, что я никогда из этого состояния не выберусь. Что будущего у меня без него просто нет. Неужели так будет всегда? Это не выносимо. Есть желание просто переехать к родителям в другой город. Но и этого я боюсь. И такое чувство что счастлива я не буду никогда.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Незнакомка. Для того, чтобы вы забыли о муже конечно же нужно время. Проживая совместно вы будете продолжать надеяться на продолжение ваших отношений.  Получается вы сознательно причиняете себе боль. Зачем, дорогая моя. Какие есть непреодолимые препятствия, мешающие вам проживать отдельно. Рассмотрите варианты разьезда. И поверьте так будет лучше и для вас и для ребенка, ведь она все это наблюдает. Бывает так, что люди повторно вступают в брак. Если уж вам суждено быть снова вместе, вы будете, у вас совместный ребенок и вы ведь будете встречаться, надеюсь он будет принимать участие в воспитании дочери. У вас, будет возможность проанализировать, что в же послужило в действительности причиной развода, не хватило опыта по молодости, терпимости и желания понять друг друга  или что-то еще. Проанализируйте обиды мужа, чтобы в новом браке избежать таких же ошибок. Пусть муж видит, что вы самодостаточная, уверенная и знающая себе цену женщина. Уж лучше на данном этапе наладить с мужем дружеские отношения, нежели продолжать выяснять отношения. Если и у него еще не прошли чувства, но обида еще сильна и не дает возможности успокоиться возможно вы и будете вместе. Но пока вы для него как раздражитель. Вариант совместного проживания не самый лучший и уж тем более не стоит этого делать ради ребенка. Я понимаю ваши чувства, вы растеряны и кажется, что это конец жизни, но поверьте, вы сейчас только в начале пути к своему счастью и новым отношениям. Не теряйте годы. Ваше состояние временное. Начните делать шаги и учиться жить без мужа.сможете, не сомневайтесь.Будьте счастливы, любите дочь, любите себя. Сейчас пора пробуждения в природе, пробудите и вы свои внутренние силы, вспомните себя ту, другую, улыбающуюся, но сейчас вы еще и мудрее стали и этот опыт очень ценен. Удачи вам и верного решения !!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Вам надо постараться отпустить чувства к этому человеку....
Сознательно это сделать трудновато, так как привязка уже в области подсознания.
Для эффективного ее устранения или ослабления успешно применяется сеанс психокатализа по видеосвязи.
Подробнее о методе на сайте и в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Что будущего у меня без него просто нет. Неужели так будет всегда?»
Ответ. Нет, не всегда.  И для того, чтобы это прекратить, вам стоит:
а) предложить мужу съехать с общей квартиры, пока он на общей территории, вы будете питать себя ложными надеждами и иллюзиями.
б)завершите, наконец-то, отношения с бывшим мужем, например:
*перережьте психоэмоциональную пуповину, которой вы связали себя с бывшим мужем,
*создайте психоэмоциональную прослойку
между вами и бывшим мужем,
*сценарно завершите отношения
с бывшим мужем.
в)приступайте к вашей подготовке к вашей новой жизни, меняйте себя, например:
*проанализируйте все ваши отношения с мужчинами и вас в этих отношениях
— это позволит выявить, проработать и больше никогда не повторять ваших ошибок в построении серьезных отношений.
*простройте четкие и жесткие критерии отбора мужчин для долгосрочных и серьезных отношений
— это позволит не пропустить в вашу жизнь не тех мужчин.
*определить географию и места знакомств с мужчиной вашей мечты
-это позволит вам встретиться с настоящим и достойным мужчиной.
г)смените модели поведения и взаимодействия с мужчинами

— это позволит завести новые знакомства, строить и вести их в нужном для вас русле, в нужном для вас направлении, но, самое главное, на качественно -новом уровне.
Ваше «Есть желание просто переехать к родителям в другой город. Но и этого я боюсь»
Комментарий. Вам не стоит уезжать в родителям- это обычное бегство от решения собственных проблем. Да и уж поверьте, взрослым детям лучше жить отдельно от родителей: если же вы будете жить у них, то, как показывает практика, родители волей -неволей будут «ковырять» вашу сердечную рану, а затем активно вмешиваться в вашу личную жизнь и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте. Для супруга брак закончился после штампа в паспорте, а для Вас, пока Вы на одной территории — продолжается. все мои попытки попробовать начать заново наши отношения, он пресекает на корню. Это подтверждение тому. Что делать: Решать вопрос отдельного проживания, а далее, завершить и отпустить эти отношения. Это и есть первый шаг на пути к Вашему счастью.
Здравствуйте. За годы совместной жизни муж стал родным и близким человеком. Обиды и бытовые проблемы разрушили ваши отношения, вы развелись. Учитывая, что вы продолжаете проживать вместе в одной квартире, у вас не получается понять и отпустить прошлое. Получается, что для вас этот развод оформлен только на бумаге, а в душе кипят чувства и желание все наладить. Возможно, ваши чувства вызваны ревностным отношением к происходящемуНе получается спокойно смотреть как он собирается на очередное свидание.
Учитывая, что муж пресекает на корню все ваши попытки, постарайтесь простить и отпустить его. Это сделать не легко, но необходимо. Когда вы это сделаете, вы будете готовы к новым отношениям и изменениям в своей жизни. Не позволяйте прошлому травмировать вас, получать удовольствие от настоящего и планировать счастливое будущее. Вы достойны быть счастливой! Позвольте себе взглянуть на все другими глазами. Пожелайте удачи бывшему мужу и начните совершенно новую жизнь, наполненную радостью и позитивом. Удачи вам.
Добрый день!
Обратите внимание на то, что происходит с вами «здесь и сейчас». Вы переживаете множество различных негативных эмоций, жизнь на одной территории с бывшим мужем является для вас травмирующей ситуацией. И вы пролонгируете свои негативные эмоции на предстоящее будущее. Почему? Потому ваши мысли все еще вращаются вокруг супруга, развода и прежней семейно жизни. Вы думаете о том, как было с ним раньше, как вернуть отношения, какого ему сейчас… Он заполняет все ваше пространство, является центром вашего существования.
Чтобы перестать бояться будущего нужно представить его в позитивном свете. А чтобы представить его в позитивном свете, нужно думать о ком-то еще (и о чем-то еще) кроме мужа. Чтобы думать о ком-то или о чем-то нужны события, личные интересы, нужны интересы за пределами постразводных отношений, общение с новыми, разными людьми, увлечения, хобби и пр. Да, получается некий круг… Вы не сможете начать позитивно и оптимистично думать о будущем пока не начнете вести активную, интересную, социально насыщенную жизнь, пока не «оторветесь» от наблюдения за бывшем супругом, и не подумаете о том, что вам лично доставит удовольствие, что вы любите, о чем мечтали в детстве и пр… Но, с другой стороны" вы боитесь «оторваться» от мужа, потому что потеряете контроль над ситуацией, а значит лишитесь последнего, самого мизерного шанса на восстановление отношений. Этого вы боитесь. Но круг нужно разрывать. И разрывать вам самой. Пора брать ответственность за свою жизнь на себя. Пора задать себе вопрос, а что вы сделали, чтобы перестать бояться будущего, чтобы перестать бояться разъезда?
Суть в том, что официально вы развелись, но эмоционально от мужа не сепарировались. Вы не просто слиты с ним, а продолжаете держаться за эту «слитость», видите в ней «спасение». И это большая ошибка, потому что именно это вызывает негативные эмоции, причиняет вам боль и вселяет страхи. Поиск «спасения» от одиночества в других людях всегда вызывает разочарование и страхи. Поскольку оно находится только внутри вас самой.
Начинать нужно с осознания своих страхов, их причин и того факта, что «держаться за мужа» — это не единственный и не эффективный способ выхода из постразводного кризиса. Жить в травмирующей ситуации = разрушать себя и дальше, и еще сильнее усугублять страхи. Негативных эмоций будет становится больше, а сил меньше. Поставьте себе цель, выйти из кризиса, пережить развод, отпустить бывшего мужа и дать себе шанс стать счастливой без него. Путь будет непростым, но он закончится, и ваши страхи исчезнут.
Вам следует разъехаться, это самое важное условие для завершения старых отношений и начала новых. Старые распри, обиды, долго могут мешать увидеть новые горизонты. Также Вы таите надежду что все вернется как в былые дни, бывший муж вернется к Вам. Этим Вы еще больше перечеркиваете собственные перспективы. Прошло полгода, бывший муж ушел в другую сторону, а Вы все ждете на перепутье...
Закрывайте этот файл, делайте уже первый шаг, вся жизнь впереди, лучшая чем была. И дочь растет, незачем ей жить в такой обстановке. Всех Вам благ, понимания и сил.
   Здравствуйте!

   Полагаю, вам всё-таки стоит рассмотреть возможность переезда к родителям в другой город,.если нет иных возможностей разъехаться с бывшим мужем.

   У вас будет и будущее, и счастье, но только тогда, когда вы выберетесь из состояния подавленности. Выбраться же, оставаясь на одной жилплощади с бывшим мужем и со столь неровным отношением к нему, вам будет весьма затруднительно.

Счастья вам!
Обращайтесь.
Здравствуйте! Ваш муж прав в том, что воостанавливать отношения на прошлом фундаменте не имеет никакого смысла. Если у вас были раньше проблемы и вы вместо того, чтобы их решить развелись, тогда они могут вновь всплыть и разрушить уже новые отношения. Поэтому, если Вы рассматриваете вариант помириться с ним, тогда вам с мужем надо обсудить, как вам преодолеть сложности и наладить отношения. Другими словами, предложите ему не «вспоминать обиды», а попробовать увидеть это как некоторую проблему или даже задачу, для которой нужно найти решение. Далее Вы сможете обсудить, кто какой вклад может сделать для вашей семьи. Если почувствуете, что сами не справляетесь — обратитесь к психологу за консультацией. Удачи Вам!