Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как наладить отношения со свекровью. Я два года как замужем (мне 31, мужу 39, дочке годик). За такой короткий срок свекровь своей назойливостью и бестактностью ус - вопрос №1443238

Лучший ответ по мнению автора

Виталина, здравствуйте! Для того чтобы разобраться в вашем вопросе нужно больше информации. Как именно свекровь проявляет назойливость, почему она это делает (она одинока и нуждается в общении, она не доверяет вам, может не видит вашей реакции на ее советы и поэтому  повторяется, да много чего), постараться ее понять. Назойливость черта неприятная и воспринимается негативно, но тут многое зависит от нашего отношения к назойливому человеку, если он близкий и родной, мы его любим, мы ведь и прощать некоторые его слабости можем, закрывать на них глаза. Если вы постараетесь построить со свекровью более близкие отношения, возрастет доверие и навязчивость может уйти. Однако это все догадки, нужно понимать, как складывались отношения у вас в семье. Ну и есть конечно способы снижения навязчивости. Например:
1. Тактично и спокойно но твердо  давать понять человеку, когда он нарушает ваши границы, когда он неправ, в какой конкретно момент, может человек просто не отслеживает своего поведения и действует от сердца, может по другому не умеет.
2. Стараться ограничивать время общения, например через две минуты мы выходим-это вынудит человека говорить по существу
3. Постарайтесь в общении с назойливым человеком сочетать доброту и строгость, чтобы не задев, указать на его поведение.
Счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Виталина, ответ на ваш вопрос "как наладить отношения с назойливой свекровью?"
Ответ. Для начала вам стоит вместе с мужем:
а) обозначить четкие и ясные личностные границы вашей семьи (и вас индивидуально). Это важный аспект общения и взаимодействия с родителями (и вашими и мужа), например, договоритесь о днях, времени и длительности визитов родителей к вам и ваших к ним. Если вы этого не сделаете, то родители могут «переехать жить к вам», будут звонить вам с утра до вечера, приходить в гости, когда вы их не ждете/или когда их визит к вам домой не входил в ваши планы и так далее.
б)определить основные правила воспитания ребенка, требования к его поведению и т.д. — родители с обоих сторон и вы сами обязаны соблюдать их.
в)подумайте сценарий разговора с родителями (и свекровью в том числе) и выберите одну из техник семейных разговоров,
напишите сценарий этого важного разговора и «прорепетируйте» его, соблюдая основные правила семейных разговоров (определите цель, содержание, тональность, место и время разговора)
д) вы с мужем обязаны знать, что родители зачастую деструктивные, привычно-классические, методы воздействия на взрослых детей (к счастью, ничего нового и интересного пока еще родители не изобрели), цель которых одна -сформировать у взрослых детей чувство вины, с помощью которого можно легко и просто управлять ими по своему усмотрению, такими методами являются, например, мгновенное и стремительное ухудшение у них состояния здоровья или резкое обострение хронических заболеваний (подскочило давление, схватило сердце, наступило практически параличное состояние, начался нервный тик и т.д.), поэтому договоритесь с мужем отнестись к этому с пониманием и снисходительно, и действуйте в этом случае спокойно-рационально: если родители устроят этот спектакль, молча берите телефон, и спокойным голосом вызывайте неотложку (объяснение простое): когда человек болен -ему поможет только врач, ни каких таблеток. И заодно понаблюдаете за реакцией родителей.
Общий язык со свекровью найти всегда можно, если вы с мужем будете стоять на одной позиции и свекровь осознает, что все ваши требования — это позиция молодой семьи, что у  её сына своя собственная семья, отдельная от неё, вмешиваться в которую она не имеет права.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Здравствуйте, Виталина.

   Вы не дописали вопрос, но можно догадаться, что свекровь успела основательно испортить вашей семье жизнь за сравнительно короткий срок.

   1. Откуда назойливость. Вашей свекрови около 60-ти лет или больше. В этом возрасте женщина уже, чаще всего, свободна от работы или имеет работу, в которую не включена полностью. Дети выросли. Таким образом, круг социальных контактов значительно сужается, а время высвобождается. Вместе с тем появляется желание быть нужной, полезной, любимой — всё это понуждает её искать и требовать внимания к своей персоне.

   2. Откуда бестактность. Она старше, вырастила сына и полагает, что уже одно это делает её умнее, мудрее, опытнее во всех отношениях. Она лучше вас может знать, как обращаться с ребёнком, как вести хозяйство и вообще как правильнее жить. Ведь она занималась этими вещами дольше вас. Логично? ;)

   Это придаёт ей уверенности, что она может и даже обязана вас учить и воспитывать. А когда вы сопротивляетесь её воспитательным воздействиям, это воспринимается как неуважение.

   Понятно, что в ваших глазах это абсурд. Однако в глазах свекрови мир совсем иной.

   Для того, чтобы попытаться наладить отношения, необходимо помнить всё это и учитывать её видение мира.
   Ей требуется внимание и признание её компетенции — дайте ей ощущение этого!

   Как это сделать. Возможно, это не будет так же просто, как было просто мне написать об этом вам. Возможно, потребуется время на тренировки.
  1. Удовлетворять потребность во внимании — делайте ей комплименты, небольшие подарки. Звоните и заговаривайте с ней сами — просто запланируйте это специально для себя. Как бы ни хотелось бы вам избежать общения со свекровью, лучше, если вы будете сами начинать разговоры с ней, чем дожидаться позывов от неё.
  2. Демонстрируйте уважение к её мнению — спрашивайте сами советов там, где её совет не особенно сильно нарушит ваше равновесие, может быть не исполнен вовсе или исполнен без трагических последствий. Это, конечно, сложнее, чем делать комплименты, но, со временем, и тут многое получается.
  3. Установите субординацию для того, чтобы особо важные вопросы решать через посредничество мужа: «Как муж скажет». С мужем, разумеется, предварительно договоритесь об этом, чтобы не сложилось у него впечатления, что вы на него просто переводите стрелки.
   Вы не написали, живёте ли вместе со свекровью или раздельно. Конечно, при раздельном проживании всё это реализовывать попроще.

Счастья и мира вашей семье!
Обращайтесь.