В семье случилась такая ситуация- я заплатила за маму кредит в банке. Деньги она брала на машину моему младшему брату. Уже вторую ему покупает и вообще во всем ему потакает. Брат нигде не работает. Я - вопрос №1443890

откладываю деньги на покупку квартиры, так как сложные отношения с мужем и в любой момент мы можем разойтись и мне с детьми нужно будет где-то жить. Как сказать маме, что бы она хотя бы частями потихоньку возвращала деньги? Или простить ей этот долг?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оксана!
Ситуация конечно не из приятных, потому как очень часто взаимоотношения с нашими близкими портятся на фоне финансовых вопросов, дележей имущества и т.д.
Ситуация с одной стороны, конечно, очень удивительная… Заплатили за кредит, чтобы младший брат, который нигде не работает имел возможность иметь вторую машину… Ну да бог с ним, я не берусь судить Вашего брата.Да и Вы я уверен, что уже многое осознали в этой ситуации.
Давайте о Вас с мамой… Как сказать маме, что бы она хотя бы частями потихоньку возвращала деньги? Ну как можно сказать? прямо и сказать… Но здесь вопрос, как отреагирует Ваша мама на это. И был ли ранее между Вами уговор, что Ваша мама отдаст Вам эти деньги.Я так понимаю, что не было… И отсюда у Вас следующий вопрос — может простить этот долг? Решать, конечно, Вам… И ещё раз скажу, что я не знаю как у Вас в семье проходят вопросы насчёт денежных отношений. но моё понимание такого — что если Вы просто взяли и заплатили кредит за маму, без разговора о том, что она будет должна их вернуть, то стоило бы простить этот долг. Опять же — смотря в какой  финансовой ситуации Вы находитесь — если Вам нечего кушать и Вы перебиваетесь — это одно, если Вы хотите вернуть их как возможность иметь хоть какую то финансовую подушку — то это другое… Может быть стоит оговорить такой момент, чтобы Вам вернули часть какой то суммы. Но всё — же — если в данный моменты Вы не испытываете финансовых трудностей — рекомендовал бы не просить о возврате, а простить. Так у Вас больше шансов сохранить хорошие отношения с близкими.

Но в дальнейшем, рекомендовал бы пересмотреть своё отношение к такого рода широким жестам со своей стороны, дабы в последствии не было так мучительно больно от неопределённости.

И совет, елси всё таки решаете кому то дать деньги просто так или в долг — будьте готовы к тому, что их Вам не вернут — мысленно попрощайтесь  с ними… Вернут — хорошо, нет — ничего страшного… отсюда сможете регулировать суммы для одалживания, а главное не изводить себя после того как всё таки отдали.

Будут ещё вопросы по данной ситуации с радостью помогу.

С уважением.Константин.

Уважаемая Оксана!
Нужно поговорить с мамой и прямо ей сказать свои соображения на этот счет. Посмотреть за ее реакцией.
Если реакция будет негативной, сделать для себя выводы, долг простить, но  впредь не оплачивать ее кредиты.
Покупка машины для брата не является первой необходимостью (это не лекарства). Кроме случаев, если брат «бомбит» на этой машине и зарабатывает деньги.
Вообще, когда даете в долг сразу настраивайтесь на то, что деньги Вам не вернут.
Удачи Вам!