Вред таблеток - вопрос №144464

Здравствуйте, у меня такая проблема: маме 53 года, она гипертоник, лет 10 назад поставили ДИАБЕТ, в то время сердце было здорово. А сейчас под напором всех таблеток врачи сказали, что жить осталось лет 5. Что делать? Куда бежать?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Довольно сложно врачу взять на себя ответственность и указать такую точную продолжительность жизни… это в конце концов известно только Богу...

Чтобы помочь, нужен диагноз — что именно с сердцем, данные обследования. Если хотите — напишите письмо, пообщаемся.

Здравствуйте! Есть очень много тяжело больных, которые живут 20-30 лет от момента установления тяжелого диагноза, и есть очень много здоровых которые умирают внезапно. Что делать? Не впадать в панику! Контролировать диабет и гипертонию. Как говорят на западе «Сахарный диабет это не заболевание, это образ жизни», т.е. контроль, контроль и еще раз контроль заболевания. В Великобритании проведено исследование UKPDS (United Kingdom Prospective Diabetes Study-Британское проспективное исследование Сахарного Диабета 2 типа) в котором больные были разделены на 2 группы. В 1 группе жестко лечили (контролировали) гипертонию, т.е. держали давление на уровне 130 -135/80-85 и сахарный диабет (уровень глюкозы держали на уровне менее 6). Во 2 группе больных лечили не очень интенсивно (как у нас!), т.е. иногда давление и уровень гюкозы повышались. В результате в 1 группе количество осложнений было на много меньше чем во 2 группе. Елена: 1.Обратите внимание на диету. 2.Если у Вас есть глюкометр, то ежедневно измеряйте уровень глюкозы, если нет то купите! 3.Заведите дневник, где Вы или ваша мама будет заносить данные уровня глюкозы и артериального давления. 4.Будьте на постоянном диспансерном учете у кардиолога и эндокринолога. 5.Периодически вашей маме сдавать анализы мочи, крови, анализ на ВСК, пройти ЭКГ, УЗИ почек. 6. Следить за ногами, не носить тесную обувь. 7.Придерживайтесь плана диагностики и лечения эндокринолога, невропатолога и кардиолога.