Подскажите пожалуйста. Мне 25 жен. Результаты клинического анализа крови : нейтрофилы 42,2(47-80), лимфоциты 47 (19-37) это очень сильные отклонения? Недавно перенесла ОРЗ и стоматит. Спасибо. - вопрос №1445100

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, у вас совершенно объяснимые и понятные объяснения данному сдвигу в лейкоформуле — преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. При ОРВИ такие изменения возможны (организм борется с инфекцией) и со временем проходят. Но, хочу заметить, что смотреть прежде всего нужно не процентное содержание клеток, а их абсолютное число: если абсолютные значения в норме, то процентным изменениям вообще не придавайте значения.
Буду благодарна за оценку ответа!