Я не умею наслаждаться достижениями,созерцать. Чувствую себя лошадью,которая берет одну преграду за другой без передышки. Я только получила степень кандидата,но уже рвусь за следующей целью по плану. - вопрос №1445273

Но она пока не достижима из-за здоровья, что выгоняет в депрессию! Надо бы взять перерыв, отдохнуть от этой гонки, но постоянно чувствую, что не делаю всего возможного для достижения желаемого.
3 ответа

Ответы

Надо жить и быьь человеком. Вы не лошадь
Здравствуйте, Алеся. Попробуйте разобраться, для чего вам эти достижения? Что и кому вы хотите доказать? Вы хотите соответствовать какому-то уровню? Вы хотите быть лучшей на фоне других? Какой смысл эти достижения несут лично вам? Может быть сказывается усталость от этой гонки? Тогда пора отдохнуть. Дать себе возможность собраться с силами и оглянуться на достигнутое — то ли это, что вам надо? Как говорится в одной японской пословице: «Остановись на бегу чтобы увидеть как цветет сакура». Берегите себя, не работайте на износ. Утраченное трудно восстанавливать, да и стоит ли оно этого? Удачи вам!
Здравствуйте, Алеся!

Вы описываете симптомы, характерные для нарциссизма. Нарцисс постоянно находится в гонке за достижениями, потому что подсознательно думает, что таким образом может завоевать любовь других и собственное уважение. Но несмотря на любые достижения этого не происходит, так как он ставит планку выше и выше, пока окончательно не выдыхается. А если и достигает своих целей, то сразу обесценивает их. Нарциссизм развивается у людей, родители которых не любили их просто так, потому что они есть, а только за какие-то достижения. Причем полного родительского принятия нельзя было достичь даже если ребенок выполнял все требования родителей. Вам необходима работа с психологом, чтобы постепенно принять себя такой, какая Вы есть, со всеми достоинствами и недостатками.