Я не умею наслаждаться достижениями,созерцать. Чувствую себя лошадью,которая берет одну преграду за другой без передышки. Я только получила степень кандидата,но уже рвусь за следующей целью по плану. - вопрос №1445273

Но она пока не достижима из-за здоровья, что выгоняет в депрессию! Надо бы взять перерыв, отдохнуть от этой гонки, но постоянно чувствую, что не делаю всего возможного для достижения желаемого.
08.04.15
3 ответа

Ответы

Надо жить и быьь человеком. Вы не лошадь
08.04.15
Здравствуйте, Алеся. Попробуйте разобраться, для чего вам эти достижения? Что и кому вы хотите доказать? Вы хотите соответствовать какому-то уровню? Вы хотите быть лучшей на фоне других? Какой смысл эти достижения несут лично вам? Может быть сказывается усталость от этой гонки? Тогда пора отдохнуть. Дать себе возможность собраться с силами и оглянуться на достигнутое — то ли это, что вам надо? Как говорится в одной японской пословице: «Остановись на бегу чтобы увидеть как цветет сакура». Берегите себя, не работайте на износ. Утраченное трудно восстанавливать, да и стоит ли оно этого? Удачи вам!
08.04.15
Здравствуйте, Алеся!

Вы описываете симптомы, характерные для нарциссизма. Нарцисс постоянно находится в гонке за достижениями, потому что подсознательно думает, что таким образом может завоевать любовь других и собственное уважение. Но несмотря на любые достижения этого не происходит, так как он ставит планку выше и выше, пока окончательно не выдыхается. А если и достигает своих целей, то сразу обесценивает их. Нарциссизм развивается у людей, родители которых не любили их просто так, потому что они есть, а только за какие-то достижения. Причем полного родительского принятия нельзя было достичь даже если ребенок выполнял все требования родителей. Вам необходима работа с психологом, чтобы постепенно принять себя такой, какая Вы есть, со всеми достоинствами и недостатками. 
09.04.15

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store