Пермский край

Добрый день, скажите пожалуйста, должен ли банк провести перерасчет автокредита, если машина попала в дтп, страховая провела выплату, до конца... - вопрос №1445873

кредита осталось еще два года, оплата по кредиту была аннуитетными платежами. В кредитном договоре прописано если будет досрочное погашение кредита, то необходимо написать заявление о досрочном погашении, но мы незнали когда точно страховая проведет оплату, страховая задержала оплату на год, документы в суде. Заранее спасибо.

Ответы

Buh

Если страховая задержала выплату на год, то с нее подлежат взысканию проценты за неправомерное использование Ваших денежных средств (ст.395 ГК РФ) от величины страховой выплаты с даты, когда такая выплата должна была быть осуществлена по договору КАСКО. Причем, если убытки превышают проценты по ставке рефинансирования (в частности, проценты по кредиту, которых бы не было, заплати страховая вовремя), то Вы вправе требовать и их возмещения.
Если речь об ОСАГО, то взысканию подлежит неустойка, предусмотренная действующей тогда редакции пункта 2 статьи 13 Закона об ОСАГО в размере 1% от страховой суммы по возмещению вреда каждому потерпевшему.
Правоотношения со страховой компанией не имеют никакого отношения к договору банковского кредита. Его Вы должны погасить, а параллельно предъявить претензию страховой о возмещении Вам убытков, а в случае отказа обращайтесь в суд за защитой нарушенного права.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh