здравствуйте! моя сестра заболела и пошла в поликлиннику. Назначили лечение от пневмонии. Неделю принимала антибиотики и ингаляции. Лучше не стало.... - вопрос №1446872

Положили в больницу районную, взяли анализы. Затем увезли в инфекционку. Мне сказали что "… она выделяет. идет распад легкого". Это туберкулез открытой формы? Ранее не замечали никаких признаков болезни! Такое возможно? Если был туберкулез закрытой формы и о нем не подозревали, то сколько времени нужно, чтобы он перешел в открытую форму? Насколько опасна ситуация для проживающих в одной с больным квартире (есть пожилые и подростки)? Что нам делать? Что предпринять? Помогите!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Вы не пишите что «выделяет», кто поставил диагноз туберкулеза и на основании каких данных? Если диагноз уже подтвежден тем, кто проживал рядом нужно пройти РГ исследование легких и сдать анализ мокроты на микобактерии туберкулеза, при необходимости провести реакцию Манту.
Каждый человек и каждое заболевание в человеке индивидуально. Любой вирус мог спровоцировтаь активацию дремлющего туб. процесса, играет большую роль наличие иммунодефицита, сопутствующих патологий и т.д. «Сколько времени нужно»- у всех по- разному. Ситуация не опасна для проживающих рядом, если вовремя пройти обследование. Что делать- уточнить диагноз у лечащего врача и взять направление на обследование для тех, кто проживал рядом(если диагноз туберкулез у родственницы подтвержден).