День Добрый.Даже не знаю к какому разделу отнести свой вопрос...Дело в том,что я мама 1.5 годовалого малыша.Живем с мужем как обычная рядовая семья и... - вопрос №1446936

соры бывают и всего по немного.Но в пределах разумного.Вопрос у меня такой.Мы брали в ипотеку квартиру, машину, и первый взнос на ипотеку, ссуду.Вообщем я зарабатывала хорошо и муж.Ушла в декрет, стало конечно тяжелей.но терпимо.Выплаты на малыша были хорошими.В определенный момент нам вызвалась помочь моя родная сестра с малышем, дескать я не выходя на основную работу найду 2/2 график и она.Но не получилось.Между тем я в банке оформила отсрочку платежа по ипотеке на пол года и процент нам убрали зато после этого сумма возрастет вдвое.Вообщем итог, сестра по состоянию здоровья не может помочь… у меня заканчивается отпуск по ух.за реб до 1.5 лет и выплаты.Очередь в садик не подошла, выйти на работу не могу.У мужа зп не хватит чтобы даже покрыть кредиты.Я очень хочу второго малыша, и предложила мужу этот вариант.И выплата с организ будет хорошая закроем автокредит и мат.капиталом прикроем ипотеку и радость приобретем дочу или сына.Муж в растеренности а у меня борьба с со своей совестью.И вроде да хотим малыша второго и чувствую себя каким то ничтожеством… планировать ребенка и из за финансов вроде и вроде… вообщем не знаю голова кругом.

Дополнение автора от 10.04.15 11:57:10
P/S малыша хотим и планируем оба и это обоюдно.Просто это было дело времени а сейчас обстоятельства диктуют иное положение вещей.Для нас обоих ребенок это не приобретение и не «вещь»а еще один любимый член семьи.Бабушки и дедушки не могут, нет не сил ни здоровья.А няни стоят пол зп.И боюсь оставлять с кем либо его посторонним.Мал еще.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
 " Чувствовать себя ничтожеством ". — лишнее, это и есть планирование ребенка, а планирование складывается из различных обстоятельств, в том числе и материальных.
Глупо рожать детей только лишь из за материнского капитала и выплат- потому что траты на ребенка всё равно окажутся всегда больше. Но у вас противоположная ситуация- вы хотите с мужем еще одного ребенка, вы написали, что " это было дело времени", вы готовы к появлению еще одного члена семьи,  и сейчас очень даже подходящий момент! Бороться с совестью не нужно- вы здраво рассуждаете.
Удачи вам в планировании и рождении здорового ребенка!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте !
Ваши переживания и сомнения беспочвенны, Вы изначально хотите этого ребенка, а ребенок хочет у Вас родиться, и даже предлагает помощь в текущей ситуации! А Вы думаете откуда у Вас такие мысли по улучшению семейного хозяйства появились?  Так прочь сомнения и дайте же ему скорее Вас обнять  ! )

Здравствуйте, милая незнакомка!
Ваш вопрос требует честного ответа самой себе. Стоит при этом спросить себя, что было первично — желание иметь второго ребенка или это желание возникло вслед за вопросом, как рассчитаться с кредитом? Хочу обратить Ваше внимание на "… и вроде да хотим малыша..." — так вроде или...?,  и на "… муж в растерянности.." — не значит ли это, что до финансовых проблем разговоров о втором ребенке между вами с мужем вообще не было? На эти вопросы необходимо честно ответить самой себе, чтобы Ваша совесть была спокойна и чиста, и чтобы не навредить будущему маленькому человечку — ведь может пойти все не так, как Вы хотели бы, как Вы запланируете. Недаром говорят в быту: " Человек предполагает, Бог располагает!". На мой взгляд, ребенок должен бытьискренне и истинно желаемым обоими родителями — от этого зависит, будет ли счастлив ребенок в будущем.
Как вариант — можно нанять няню по уходу за малышом до того, как подойдет очередь в садик. Можно привлечь к помощи бабушек, дедушек. Найдете с кем оставлять малыша, сможете выйти на работу и без проблем решить свои финансовые вопросы.
В любом случае,решение принимать Вам. Только Вы имеете на это право! Какое бы решение Вы не приняли — это будет Вашим решением, а значит оно будет единственно верным!

Мудрости и Счастья Вам!   Буду признательна за оценку ответа.