Здравствуйте! Сыну 1год 8месяцев. Рост 84см, вес 10 кг 600 гр. Вакцинация по возрасту. Беременность протекала нормально. Роды в срок. Естественные. Без осложнений. Был на естественном вскармливании - вопрос №1448232

до 8месяцев.В последние 3-4 месяца стало очень беспокоить его поведение. Истерики по любому поводу и без. Например, если ему что-то не дали (допустим, подергать кошку за хвост, или компьютерную мышь), то он начинает стонать сначала, потом плакать громко, а в самом конце может биться головой о пол или стену, причем очень сильно. И такая истерика продолжается минут 20-30. Сын не балованный ни разу. Все по расписанию. Излишков никаких. Но эти истерики. Несколько раз специально падал с кресел, стульчика. Бывает, что выгибается так, что встает на мостик без рук, или резко падает на спину и старается выгнуть голову назад. Дерется со всеми. Может схватить любой предмет и начинать избивать людей, и не важно кто рядом с ним. На прогулке устраивает тоже самое. Не дает держать его за руку, а если возьмешь, то сразу следует часть головой об асфальт, истерика и далее драка. На протяжении всего этого времени родители мои отговаривали от похода к специалистам, мол это же ребенок и все пройдет.Но так уже не возможно. Со стороны создается впечатление, что ребенка режут, или избивают до переломов. При этом его словарный запас очень скуден. Пытаюсь заниматься, но его хватает ненадолго. И все переходит в истерику. Может сказать только мама, баба, ням ням, где, все. А в остальном он произносит просто "уку" с закрытым ртом. И все. Больше никак. И то "мама" начал произносить в полтора года.В остальном все нормально. Подражает взрослым: Пылесосит, полы моет, возится с кастрюльками, порядок наводит постоянно.По любом удобном случае трогает себя за гениталии. Просто мнёт их. Прижимается к предметам разным. Трется о ковровое покрытие, постельное белье.Я считаю, что такое поведение не совсем нормальное. Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте!
В 1,8 ребенок познает границы дозволенного, он следит за вашей реакцией: «а вот если я это сделаю, мне можно?», «а если я это возьму?» И опять смотрит на вашу реакцию.
Часто детские истерики и капризы являются следствием ошибочного поведения родителей. Ваш ребенок хочет получить то, что вы ему запрещаете, но как получить это конструктивным способом, он не знает… поэтому используют первое и доступное, но неправильное средство решить проблему – истерика.
Очень важно сохранять ваше первоначальное решение, если вы непоследовательны в своих решениях или например, вы не разрешаете, а другие члены семьи позволяют, то истерики будут и могут усиливаться.
Чтобы ваши запреты ребенок понимал и выполнял, необходим другой подход:
1. Пересмотреть, как часто и при каких обстоятельствах, вы говорите ему«нельзя». Запрет «нельзя» применяйте только  в тех ситуациях, которые опасны для жизни и здоровья ребенка (нельзя подходить к плите, нельзя трогать розетки, нельзя трогать провода, нельзя брать нож и т.д.). Выберите 5 основных (не более) «нельзя», которые подходят вашей семье. Важно! Будьте последовательны в своих запретах! Если  сказали «нельзя подходить к плите», то к ней подходить «нельзя» при любых обстоятельствах. А если сегодня вы сказали «нельзя подходить к плите», а завтра разрешите — ТО ВАШ ЗАПРЕТ ребенок будет игнорировать.
2. Что касается остальных случаев... Замечания нужно уметь правильно донести… если вы говорите ребенку «не кричи, не трогай, не бегай… и т.д.», то не удивительно, что он не обращает на них внимание или может делает всё наоборот. Формулируйте свои фразы, обращённые к ребёнку, без частички «не», без отрицания… например ( «Говори тихо» — вместо «Не кричи»)… или  (»посмотри вперед" — вместо «не смотри по сторонам»).
 Ему проще следовать именно таким фразам, чем фразам, описывающим, что ему делать не нужно.
Наберитесь терпения, будьте последовательны и тогда ваши труды будут вознаграждены.
При истериках, соблюдайте спокойствие, постарайтесь утешить ребенка, но свое решение о запрете не меняйте.
Сын не балованный ни разу. Все по расписанию. Излишков никаких.
Может вы пересмотрите его расписание? Может вы слишком строги по отношению к ребенку? Может больше уделять ему внимание? Если вы ребенку будете давать больше нежности, любви, ласки, объятий, он не станет избалованным, а капризы и истерики исчезнут.
Всего вам доброго!