Здравствуйте! Сыну 1год 8месяцев. Рост 84см, вес 10 кг 600 гр. Вакцинация по возрасту. Беременность протекала нормально. Роды в срок. Естественные. Без осложнений. Был на естественном вскармливании - вопрос №1448232

до 8месяцев.В последние 3-4 месяца стало очень беспокоить его поведение. Истерики по любому поводу и без. Например, если ему что-то не дали (допустим, подергать кошку за хвост, или компьютерную мышь), то он начинает стонать сначала, потом плакать громко, а в самом конце может биться головой о пол или стену, причем очень сильно. И такая истерика продолжается минут 20-30. Сын не балованный ни разу. Все по расписанию. Излишков никаких. Но эти истерики. Несколько раз специально падал с кресел, стульчика. Бывает, что выгибается так, что встает на мостик без рук, или резко падает на спину и старается выгнуть голову назад. Дерется со всеми. Может схватить любой предмет и начинать избивать людей, и не важно кто рядом с ним. На прогулке устраивает тоже самое. Не дает держать его за руку, а если возьмешь, то сразу следует часть головой об асфальт, истерика и далее драка. На протяжении всего этого времени родители мои отговаривали от похода к специалистам, мол это же ребенок и все пройдет.Но так уже не возможно. Со стороны создается впечатление, что ребенка режут, или избивают до переломов. При этом его словарный запас очень скуден. Пытаюсь заниматься, но его хватает ненадолго. И все переходит в истерику. Может сказать только мама, баба, ням ням, где, все. А в остальном он произносит просто "уку" с закрытым ртом. И все. Больше никак. И то "мама" начал произносить в полтора года.В остальном все нормально. Подражает взрослым: Пылесосит, полы моет, возится с кастрюльками, порядок наводит постоянно.По любом удобном случае трогает себя за гениталии. Просто мнёт их. Прижимается к предметам разным. Трется о ковровое покрытие, постельное белье.Я считаю, что такое поведение не совсем нормальное. Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте!
В 1,8 ребенок познает границы дозволенного, он следит за вашей реакцией: «а вот если я это сделаю, мне можно?», «а если я это возьму?» И опять смотрит на вашу реакцию.
Часто детские истерики и капризы являются следствием ошибочного поведения родителей. Ваш ребенок хочет получить то, что вы ему запрещаете, но как получить это конструктивным способом, он не знает… поэтому используют первое и доступное, но неправильное средство решить проблему – истерика. 
Очень важно сохранять ваше первоначальное решение, если вы непоследовательны в своих решениях или например, вы не разрешаете, а другие члены семьи позволяют, то истерики будут и могут усиливаться.
Чтобы ваши запреты ребенок понимал и выполнял, необходим другой подход:
1. Пересмотреть, как часто и при каких обстоятельствах, вы говорите ему«нельзя». Запрет «нельзя» применяйте только  в тех ситуациях, которые опасны для жизни и здоровья ребенка (нельзя подходить к плите, нельзя трогать розетки, нельзя трогать провода, нельзя брать нож и т.д.). Выберите 5 основных (не более) «нельзя», которые подходят вашей семье. Важно! Будьте последовательны в своих запретах! Если  сказали «нельзя подходить к плите», то к ней подходить «нельзя» при любых обстоятельствах. А если сегодня вы сказали «нельзя подходить к плите», а завтра разрешите — ТО ВАШ ЗАПРЕТ ребенок будет игнорировать. 
2. Что касается остальных случаев... Замечания нужно уметь правильно донести… если вы говорите ребенку «не кричи, не трогай, не бегай… и т.д.», то не удивительно, что он не обращает на них внимание или может делает всё наоборот. Формулируйте свои фразы, обращённые к ребёнку, без частички «не», без отрицания… например ( «Говори тихо» — вместо «Не кричи»)… или  (»посмотри вперед" — вместо «не смотри по сторонам»).
 Ему проще следовать именно таким фразам, чем фразам, описывающим, что ему делать не нужно.
Наберитесь терпения, будьте последовательны и тогда ваши труды будут вознаграждены.
При истериках, соблюдайте спокойствие, постарайтесь утешить ребенка, но свое решение о запрете не меняйте.
Сын не балованный ни разу. Все по расписанию. Излишков никаких.
Может вы пересмотрите его расписание? Может вы слишком строги по отношению к ребенку? Может больше уделять ему внимание? Если вы ребенку будете давать больше нежности, любви, ласки, объятий, он не станет избалованным, а капризы и истерики исчезнут.
Всего вам доброго!
11.04.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store