помогите разобраться!! - вопрос №144850

Здравствуйте, у меня такая проблема: встречаемся с молодым человеком 3,5 месяца. Ему 24 года. Познакомились в кафе «за кружечкой пива». После стали встречаться. Иногда по выходным выпивали, но без «фанатизма». Отношения у нас хорошие, спокойные, без скандалов. Любим друг друга. Но тут, он вдруг стал больше пить. Вот например, в субботу мы сходили с ним на дискотеку. после этого онпродолжил пить в воскресенье, понедельник, вторник… Остановился только в среду. Звонил в среду, говорил как ему плохо(морально), наверное хотел какой-то поддержки, жалости от меня. У меня дикое чувство обиды. Я не хотела совершенно его поддерживать в его «горе», даже слегка «поиздевалась» — предложила вызвать скорую. Теперь меня мучает вопрос: а вдруг он запущенный алкоголик? Или это я как-то «включаю» его потребность выпить...? Как мне вести себя в данной ситуации? Как ему помочь? Очень боюсь стать «спасателем»! Как поговорить с человеком и построить дальнейшие отношения, чтобы стимулировать его к трезвости? Вижу, что он сам-то человек способный на нормальную жизнь.Но что-то его к этому (к выпивке) толкает. Это я? От себя могу сказать, что когда он просил прощения по телефону — у меня возникло какое-то приятное чувство(( Это не нормально да? Помогите пожалуйста, я очень боюсь всю жизнь мучаться с алкоголиком.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Что видно из Вашего описания ситуации?

1. Молодой человек НЕ контролирует своё желание выпить. "" — это обычный запой. И чем скорее он сам это поймет и начнёт лечится, тем эффективнее будет лечение.

2. «Или это я как-то «включаю» его потребность выпить...?»; «Но что-то его к этому (к выпивке) толкает. Это я?»; «От себя могу сказать, что когда он просил прощения по телефону — у меня возникло какое-то приятное чувство» — у Вас налицо и чувство вины (кстати, совершенно не оправданное — к выпивке его толкаете не Вы, а его зависимость), и удовольствие от контроля над его поведением, от его просьб о прощении. И то, и другое может быть основой для формирования созависимости.

3. «Как поговорить с человеком и построить дальнейшие отношения, чтобы стимулировать его к трезвости? » — Вы же смогли предложить вызвать ему «скорую. Что может помешать Вам порекомендовать ему обратиться к врачу за помощью? То, что он не может контролировать свою потребность в алкоголе, не может остановиться, начав пить — это вполне очевидный симптом, и, если он будет это отрицать — значит, он не хочет осознавать свою проблему и решать её.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. я очень боюсь всю жизнь мучаться с алкоголиком. – но вас же никто не заставляет это делать. вы же можете в любой момент найти себе другого мужчину. в конце концов нормальный здоровый ультиматум вполне подойдет для данной ситуации: или выпивка или ваши отношения. в таком возрасте одноразовые попытки длительного употребления алкоголя не являются редкостью. и если это вовремя поставлено на контроль, то не развиваются в алкогольную зависимость.

но позволю себе процитировать М.Литвак: «выходить за муж нужно за готовый продукт,  а не за полуфабрикат»

Шендерова Елена