С мужем стали натянутые отношения, Как вести себя? Стараюсь ему звонить -писать милые и теплые слова Он холоден Стоит ли "бегать " за ним? - вопрос №1448769

Лучший ответ по мнению автора

 Однозначно ответить сложно, но может Вам эта ситуация дана, чтобы переосмыслить свою жизнь, отношения с мужем  и идти вперёд, учитывая прошлый опыт. строя семейную жизнь уже на его основе либо выбрав свой собственный путь, но в любом случае уже учитывая и свои интересы. Бегать в понимании оправдываться, заискивать, делать только так, как хочет он, точно не надо. Так Вы продемонстрируете свою низкую значимость прежде всего по отношению к самой себе, дадите ему понять, что виноваты, осознаёте это и готовы исправиться, чем откроете ему путь к манипулированию Вами. Не позволяйте этого никогда и никому, сохраняйте свою целостность, не растворяйтесь в человеке и отношениях. Никакой информации о семье, времени нахождения в браке, сути конфликта Вы не сообщили, поэтому и ответ будет обобщённым. Подумайте, с какого времени это началось, какие события предшествовали таким проявлениям характера мужа, что или кто мог так на него повлиять. Определив причину, Вы сможете найти подход к решению. Напомню, что в проблемах пары всегда есть роль обоих супругов, Вы оба на равных пришли к этой ситуации. Вы возможно не всегда, не с самого начала высказывали вслух свои требования, мысли, желания, на что-то закрывали глаза, терпели. Значит таким образом давали мужу подсознательно сигнал о том, что Вас такое положение дел устраивает, что с Вами так можно, соглашались с ним косвенно, когда не настаивали на своём, то есть, не обозначили чётких границ дозволенного с собой обращения с его стороны, поведения и муж привык к такому стилю жизни и отношений, ведёт себя таким образом, как считает нужным. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем.  Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины. Учитесь ценить, любить, уважать себя, так же и люди к Вам будут относиться. Никакая ситуация  не даётся нам без сил, способов, средств,  возможностей пережить её и идти дальше. Если любите и хотите всей душой быть с мужем, уверены, что это именно Ваш мужчина, с ним хотите прожить жизнь — действуйте, но уже с учётом своих собственных желаний, понятий о счастливой женщине, жене. Начните с себя, будьте хорошей для себя, улучшайте и свою жизнь тоже. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным. Позвольте себе стать счастливой.  Всё в Ваших руках. Вы никому ничего не должны, ни в чём абсолютно не виноваты сейчас, не обязаны жить и мучиться в угоду социальным стереотипам, мнениям других. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Не возможно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям, терпеть негативные проявления другого человека да и не нужно — это обязательно приведёт к проблемам со здоровьем. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Но вопросы, связанные с проблемами  в паре, нужно обсуждать со второй половиной. Только вы двое можете прийти к общему мнению, выработать необходимые модели поведения, поменять тактику. Потому что оба участвуете в этом процессе семейного взаимодействия и один человек должен обязательно знать, что чувствует другой, чего хочет, как видит  счастливую семью — сам он может это и не понять. Если Вы хотите сохранить семью (разрушить всегда успеете), тогда придётся постараться, предпринять шаги, попытаться найти с ним общий язык, выяснив при этом и его желания, ведь на его характер и поведение повлиять Вы сами не сможете, потому что изменить другого человека можно только если он сам захочет и начнёт над собой трудиться. Если будете ждать, что он сам поймёт и начнёт идти Вам навстречу, зря потратите время — мужчины далеки от угадывания наших мыслей, желаний, чувств, им всё нужно говорить, объяснять, они ведь живут логикой, а не сенсорикой, как мы. Вам есть о чём подумать. Поговорите очень серьёзно, спокойно, уверенно с мужем, не с позиции оправдывающейся и защищающейся жертвы, а с позиции зрелой личности, без упрёков, обвинений, претензий. Открытость и откровенность — залог гармонии пар. Начните разговор с того, насколько сильно Вы его любите, как дорог он Вам и ваша семья, если это так. Пусть он поймёт, что всё серьёзно, что дальше не будет так, как раньше, что Вы видите свою счастливую жизнь… здесь изложите свои мысли. Поймёте сами, увидев его реакцию, что Вам делать далее. Ничего не просите, не оправдывайтесь, спокойно и уверенно скажите всё, что считаете нужным. Действуйте, добивайтесь всего, чего хотите — жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на ожидания, иллюзии и людей, которые Вами не дорожат. Верьте в себя, ничего не бойтесь. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным. Позвольте себе стать счастливой.  Всё в Ваших руках. Подумайте обо всём и примите решение. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливой, добавьте сами всего недостающего в свою жизнь и отношения — эмоций, поступков, встреч, радостных событий, маленьких праздников, восторгов, традиций, слов, драйва и позитива. Всё возможно. Думайте, действуйте. Всё у Вас будет хорошо. Желаю Вам удачи, любви и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада поддержать и помочь подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. За оценку ответа буду благодарна.