Другое

Д.день! Подскажите, какую систему налогообложения выбрать ИП, если предприниматель оказывает услуги по ремонту автомобилей и занимается продажей видеоаппаратуры. Спасибо. - вопрос №1449781

Ответы

  С совокупного дохода. Тогда ставка составит 6% от налогооблагаемой базы.
  С совокупного дохода за вычетом всех производственных расходов. В этом случае с полученной разницы берут 15%, и она должна быть не ниже 1% от общей суммы дохода.
УСН 6% или 15%?
Сложно утверждать, что каким-то конкретным из этих способов выгодно пользоваться. Все зависит от рентабельности, которую вы закладываете в производство и от вероятных расходов в будущем. Если их размер будет превышать 60% от возможного дохода, то стоит выбрать схему «доходы минус расходы». И стоит иметь в виду, что в этом случае налоговые органы буду требовать у вас все документы, подтверждающие ваши расходы, составленные по всем правилам ведения первичной документации. Кроме того, переход с 6% на 15% также будет возможен лишь только в начале следующего календарного года. А уведомить об этом налоговый орган нужно будет до 31 декабря
Здравствуйте! Вы видеоаппаратуру как собираетесь продавать: в розницу (через магазин либо торговое место) или оптом? Если в розницу, то можно при наличии экономической целесообразности перейти на уплату единого налога на вмененный доход, при этом базой для налогообложения по торговле будет 1800 руб за один квадратный метр торговой площади, а по ремонту автомобилей налогооблагаемая база — 12000 рублей на одного работника. Например, если у вас площадь магазина 20 кв метров, а ремонтом автомобилей будет заниматься один рабочий, то налогооблагаемая база в квартал будет такая: 1800*20*3+12000*1*3= 144000 руб в квартал, ставка налога 15%, еще применяются поправочные коэффициенты, таким образом, размер налога в квартал будет примерно 21600 (в месяц 7200 руб)

Можно выбрать упрощенную систему налогообложения без вычета понесенных расходов, от всей полученной выручки исчисляется налог по ставке 6%, сумму налога можно уменьшить на уплаченные пенсионные взносы и больничные (но не более 50%).
А можно выбрать упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы). В этом случае ставка налога составит 15%, но нужно все затраты подтвердить документально, документы должны быть оформлены надлежащим образом. Кроме того, не все расходы могут снизить размер налога. И еще нюанс в том, что сумма налога, исчисленного по системе «доходы минус расходы» не может быть меньше 1% от полученного дохода.

Вам нужно просто сесть и просчитать, какая система налогообложения выгодна в Вашем конкретном случае.