Здравствуйте! Пишу работу на тему: "Равнодушие людей к другим - норма?" Почему сегодня люди стали жить по новым правилам: строго разграничивать... - вопрос №1450276

«мое» и «чужое», отдавая приоритет первому? Почему люди ведут себя раздражительно и агрессивно? Все делается по расчёту или, как говорят, «услуга за услугу». Что повлияло на это? Очень нужен комментарий специалиста по данному вопросу. Заранее благодарна!
13.04.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Алина!
Если коротко, то в связи с изменением политической системы и идеологии после распада СССР был взят курс на капитализм, который во главу угла ставит личное материальное благополучие.
При социализме усиленно пропагандировались общие цели, взаимопомощь и взаимовыручка. Было много социальных гарантий и возможностей бесплатного лечения и недорого отдыха. Деньги не играли ведущей роли в обществе.
После распада СССР про идеологию и воспитание благородных черт характера забыли вообще. Массовый поток кино- и видеопродукции, хлынувший из-за рубежа, да и отечественного производства давал установки на достижение успеха любыми целями, шагая по трупам, воспевались безжалостность, неуважение к чужой жизни, смакуются темы насилия и мерзких проявлений характеров людей, количество денег ставится во главу угла.
Нестабильность и неуверенность в завтрашнем дне порождает раздражительность и страх, который проявляется в агрессивности.

Стремление к накопительству, индивидуализм, потеря моральных ценностей привели к тому, о чем Вы спросили.
Удачи Вам!
13.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алина. Полностью согласна с уважаемым Андреем. Раньше была идея, сейчас идеи нет. Но при этом было руководство «сверху». Первоклашка хотел стать октябренком, потом пионером и старался быть хорошим, соответствовать требованиям. Плюс к этому все боялись осуждения партии.
После распада СССР наступила свобода, контроль пропал и люди стали вести себя «естественно». 
Но, хотелось бы задать Вам вопрос: Создалось ощущение что Вы всех ставите в один ряд. Но ведь всегда есть исключения, как раньше, так и сейчас. Какое большое сейчас количество волонтерских организаций и благотворительных фондов, когда люди делают добро не прося в замен вообще ни чего.

Мое мнение что большинству нужен контроль и жесткие указания. Плюс к этому не факт что раньше все были добрее. Раньше не было такого уровня информации, а соответственно и причин думать об этом. А сейчас мы каждый день слышим про равнодушие, жестокость и суициды и по неволе все это закрадывается в нас самих.  
Удачи Вам!
13.04.15
Алина, здравствуйте. Моё мнение, что такой тенденции нет. И никаких новых правил нет. Всё тоже самое было и раньше, просто делалось неочевидно, неоткровенно…
13.04.15

Дмитрий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store