Здравствуйте! Пишу работу на тему: "Равнодушие людей к другим - норма?" Почему сегодня люди стали жить по новым правилам: строго разграничивать... - вопрос №1450276

«мое» и «чужое», отдавая приоритет первому? Почему люди ведут себя раздражительно и агрессивно? Все делается по расчёту или, как говорят, «услуга за услугу». Что повлияло на это? Очень нужен комментарий специалиста по данному вопросу. Заранее благодарна!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Алина!
Если коротко, то в связи с изменением политической системы и идеологии после распада СССР был взят курс на капитализм, который во главу угла ставит личное материальное благополучие.
При социализме усиленно пропагандировались общие цели, взаимопомощь и взаимовыручка. Было много социальных гарантий и возможностей бесплатного лечения и недорого отдыха. Деньги не играли ведущей роли в обществе.
После распада СССР про идеологию и воспитание благородных черт характера забыли вообще. Массовый поток кино- и видеопродукции, хлынувший из-за рубежа, да и отечественного производства давал установки на достижение успеха любыми целями, шагая по трупам, воспевались безжалостность, неуважение к чужой жизни, смакуются темы насилия и мерзких проявлений характеров людей, количество денег ставится во главу угла.
Нестабильность и неуверенность в завтрашнем дне порождает раздражительность и страх, который проявляется в агрессивности.

Стремление к накопительству, индивидуализм, потеря моральных ценностей привели к тому, о чем Вы спросили.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алина. Полностью согласна с уважаемым Андреем. Раньше была идея, сейчас идеи нет. Но при этом было руководство «сверху». Первоклашка хотел стать октябренком, потом пионером и старался быть хорошим, соответствовать требованиям. Плюс к этому все боялись осуждения партии.
После распада СССР наступила свобода, контроль пропал и люди стали вести себя «естественно».
Но, хотелось бы задать Вам вопрос: Создалось ощущение что Вы всех ставите в один ряд. Но ведь всегда есть исключения, как раньше, так и сейчас. Какое большое сейчас количество волонтерских организаций и благотворительных фондов, когда люди делают добро не прося в замен вообще ни чего.

Мое мнение что большинству нужен контроль и жесткие указания. Плюс к этому не факт что раньше все были добрее. Раньше не было такого уровня информации, а соответственно и причин думать об этом. А сейчас мы каждый день слышим про равнодушие, жестокость и суициды и по неволе все это закрадывается в нас самих.
Удачи Вам!
Алина, здравствуйте. Моё мнение, что такой тенденции нет. И никаких новых правил нет. Всё тоже самое было и раньше, просто делалось неочевидно, неоткровенно…