Добрый день! Я замужем второй раз, у мужа тоже второй брак, от которого осталась дочь-подросток. Сразу скажу, что ничью я семью не разрушала.... - вопрос №1450782

Познакомились с мужем уже тогда, когда он не жил со своей семьёй. На тот момент его дочери было 12 лет. Она изначально категорически воспринимала меня агрессивно, устраивала истерики отцу и бабушке (моей новой свекрови). В гости к нам если и заходила изредка, то общалась стиснув зубы. С нами вместе никуда не хочет ходить и ездить, я со всех сторон для нее «плохая» и это ещё мягко сказано. В разговоре с отцом или бабушкой она совершенно спокойно может меня оскорбить, говорить всякие гадости обо мне, что я сама неоднократно слышала. Сейчас ей уже 15 и чем старше она становится, тем ее агрессия все больше растет. Иногда мне становится страшно, чего от нее ждать в какой момент и куда ее приведет её злоба по отношению ко мне.Пытаюсь понять с чем связано такое её поведение и как вообще наладить с ней отношения, а налаживать нужно. Я очень люблю своего мужа, и мне важно чтобы вся эта нервотрепка с его дочерью прекратилась, потому что так или иначе она оказывает свое влияние на нашу семью.Через две недели нам предстоит поездка в другой город на свадьбу племянницы мужа, дочь мужа уже выразила свое негодование на тему того, что я тоже там буду присутствовать и чем ближе событие, тем больше разгораются страсти. Она высказывается против моего там присутствия и говорит, что не хочет ехать на свадьбу из-за меня. Попросту ставит условие — или я или она. И мужу и свекрови во всей этой ситуации очень тяжело. Я не вступаю в конфликты, стараюсь не реагировать на ее выпады в мою сторону, но от этого мне не легче. Очень переживаю, не знаю как себя вести в этой всей ситуации. Сейчас вот думаю, может мне уже не ехать на эту свадьбу, только ради того, чтобы избежать очередной истерики дочери мужа, портящее настроение всей семье. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. Вы правильно написали, дочь мужа, подросток,  и ей непросто было принять развод родителей. Как дети переживут развод родителей во многом зависит от мудрости взрослых. Насколько цивилизованно,  скажем так, c муж и жена подошли к разводу, без обвинений и претензий. Смогли ли они обсудить вопросы дальнейшего воспитания девочки. Вероятно ее мама негативно высказывается в ваш адрес и этим мешает девочке смириться с тем, что у папы другая семья. Вы поступаете очень мудро, не идете на открытый конфликт. Пускай она никуда с вами не ходит и не ездит, не расстраивайтесь из за этого. Сейчас ей уже 15 и пора бы уже принять право отца быть счастливым, но девочка по всей видимости очень эгоистична. Не идите у нее на поводу, наберитесь терпения. А вот на свадьбу обязательно поезжайте вместе с мужем, вы член вашей семьи и она не должна диктовать вам условия. Не поедите? В следующий раз она вас попросит уйти из дома.  Поговорить с ней и причем довольно твердо должен ваш муж. Она уже большая девочка, чтобы не понимать, что своим поступком делает больно отцу, как можно делать выбор. Не поймет, пусть она не едет. Иначе дальше будет только хуже. Ей пора учиться думать не только о себе, но и о чувствах близких. Я думаю, если вы не поедите настроение у вашего мужа будет уже испорчено.Мудрости и терпения вам, Анастасия!