Москва

Здравствуйте! Бабушка подарила имущество своей невестке. Внук подал иск о признании ее недееспособной и обвиняет ответчицу в том, что она действовала... - вопрос №1451411

путем обмана или злоупотребления доверием, хотя прекрасно знает, что она была вменяемая, а причина такого поступка бабушки — в их плохих отношениях с ней и отцом. Вопрос: возможно ли подать встречный иск за клевету? или о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства? Можно ли вообще его как-то законно «приструнить»? С уважением.

Ответы

Здравствуйте. Клевета уголовно наказуемое деяние (ст.128.1 УК РФ). В связи с чем иски о клевете в порядке гражданского судопроизводства не подаются. О клевете нужно подавать заявление частного обвинения в порядке ст.318 УПК РФ мировому судье. Подать иск о защите чести и достоинства будет возможным в случае отказа суда в удовлетворении иска внука. Одним словом  «приструнить», сможете, после того как выиграете иск, тем самым доказав, что распространяемые сведенья не соответствуют действительности.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh