Чувство вины перед родителями - вопрос №1451826

Здравствуйте, мне 30 лет, 1,5 года назад я вышла замуж. Мы с мужем живем в моей квартире, а мои родители ушли жить в частный дом, но там все удобства на улице. Теперь всё это время я испытываю чувство вины перед родителями, за то, что мы живем в квартире, а родители в доме без удобств. При этом, когда мне было 23 года, я хотела уйти жить в дом, а мой отец на меня накричал, что там жить нельзя, т.к. дом принадлежит его тетке. А отцу от родителей досталась квартира, но он ее продал, на эти деньги ничего не купил, деньги обесценились. Своего жилья у меня нет, у мужа тоже, денег на съемное жилье нет, купить квартиру нам не на что. Что мне делать с моим чувством вины? Хотя я ни в чем не виновата, я виновата только в том, что уже выросла и мне пора жить отдельно от родителей. Я постоянно испытываю чувство вины, от этого часто стала раздражаться на мужа (иногда в глубине души я думаю, что лучше бы продолжала жить с родителями).Квартира тесная, и жить вместе с родителями тоже было бы сложно. Напишите, стоит ли мне обратиться к психологу, чтобы избавиться от этого невыносимого чувства?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Вы абсолютно правы. Вы ни в чем не виноваты, кроме как в своем нормальном, взрослом желании отделиться от родителей. Поэтому проблема, скорее всего, не в том, что Вам стыдно, что у них нет удобств,. а в том, что Вы чувствуете вину за то, что вообще отделились от них. Это чувство не могло возникнуть само по себе, видимо, подсознательно родители как-то внушили его Вам. И да, для решения этой проблемы лучше всего обратиться к психологу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья. Сначала хотелось бы понять, какие у Вас отношения с родителями сейчас? На-сколько Вы можете спокойно и доверительно разговаривать? Говорили ли они Вам об этих удобствах, как о неудобствах? Если можете, то стоит поговорить об этом с ними. При доверительном разговоре и понимании Вас, именно они могут помочь избавиться от этого чувства. Если же Вы не готовы к такому разговору с ними, тогда стоит выбрать эксперта на сайте, определить истинные причины формирования этого чувства вины, проработать и убрать их.
Уважаемая Наталья!
Вам в первую очередь надо доверительно поговорить со своими родителями и понять, действительно ли жизнь в доме без удобств доставляет им сложности.
Насколько я понимаю Вы живете в квартире городского типа, а родители в сельском доме.
И далеко не все люди пожилого возраста были бы рады жить в тесной городской квартире.
Многие даже меняют свое городское жилье на сельское, чтобы жить ближе к Природе на свежем воздухе.
Отсутствие удобств в доме далеко не самый неудобный фактор....
Жилье гораздо просторнее, свежий воздух, физически труд на Природе, сама Природа способствуют Здоровью и долголетию....
Так что не известно, у кого условия объективно лучше.
Удачи Вам!
Ув.Наталья сейчас в современном мире есть много возможностей сделать удобства в доме.К примеру купить биотуалет для родителей. А с Ванной все еще проще. Сделать в частном доме слив и поставить ванную вполне разрешимая задача.Поговорите с родителями и мужем на эту тему.Так же можно обсудить продажу двух квартир и покупку одной большой и жить вместе с родителями.направьте энергию переживания чувства вины в полезное русло созидания и все будет хорошо.Всего Вам доброго.