Хотела бы начать принимать противозачаточные таблетки - вопрос №1451974

Подскажите, как правильно выбрать препарат, который подходил бы моему организму и не вызвал бы в дальнейшем проблемы со здоровьем, а именно с деторождением? Можно ли сделать это на приеме у гинеколога и что для этого нужно? Если анализы, то какие?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!  Современные оральные контрацептивы не вызывают проблем со здоровьем и тем более с деторождением. Если вам нет 25 лет и ваш менструальный цикл регулярный, то можно начать приём с низкодозированных комбинированнх ок. Например, марвелон, мерсилон и тд и тп. Затем в течение 3-6 месяцев обязательно надо пройти осмотр гинеколога, сдать мазки на онкоцитологию, кровь на липиды, триглецириды, свёртываемость крови, сделать узи гениталий и молочных желез.
В дальнейшем такой осмотр и сдачу только этих анализов необходимо делать каждые 6-12 месяцев.
Если ваш менструальный цикл нерегулярный, имеется сальность кожи, гирсутизм и подобное, то надо начинать с ок, содержащие антиандрогенные компоненты и оказывающие косметические эффекты. Например, жанин, ярина, линдинет-20 ,30, три-мерси  и тд
Сдавать кровь на женские гормоны для подбора ок НЕ НАДО.
Если вы не желаете принимать таблетированные формы контрацептивов, то можно пробовать имплант, пластыри, ВМС для рожавших, вагинальные кольца*Нова-Ринг и др.
Таблетированные формы ок рекомендуется принимать в постоянном режиме.Перерыв делается только на беременность, роды. В период кормления ребенка грудью принимаются прогестиновые ок, которые специально адаптированны для кормящих мам.