Хотела бы начать принимать противозачаточные таблетки - вопрос №1451974

Подскажите, как правильно выбрать препарат, который подходил бы моему организму и не вызвал бы в дальнейшем проблемы со здоровьем, а именно с деторождением? Можно ли сделать это на приеме у гинеколога и что для этого нужно? Если анализы, то какие?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!  Современные оральные контрацептивы не вызывают проблем со здоровьем и тем более с деторождением. Если вам нет 25 лет и ваш менструальный цикл регулярный, то можно начать приём с низкодозированных комбинированнх ок. Например, марвелон, мерсилон и тд и тп. Затем в течение 3-6 месяцев обязательно надо пройти осмотр гинеколога, сдать мазки на онкоцитологию, кровь на липиды, триглецириды, свёртываемость крови, сделать узи гениталий и молочных желез.
В дальнейшем такой осмотр и сдачу только этих анализов необходимо делать каждые 6-12 месяцев.
Если ваш менструальный цикл нерегулярный, имеется сальность кожи, гирсутизм и подобное, то надо начинать с ок, содержащие антиандрогенные компоненты и оказывающие косметические эффекты. Например, жанин, ярина, линдинет-20 ,30, три-мерси  и тд
Сдавать кровь на женские гормоны для подбора ок НЕ НАДО.
Если вы не желаете принимать таблетированные формы контрацептивов, то можно пробовать имплант, пластыри, ВМС для рожавших, вагинальные кольца*Нова-Ринг и др.
Таблетированные формы ок рекомендуется принимать в постоянном режиме.Перерыв делается только на беременность, роды. В период кормления ребенка грудью принимаются прогестиновые ок, которые специально адаптированны для кормящих мам.
14.04.15

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store