Здравствуйте. Сегодня прошла ФГДС, взяли биопсию. На прием только 20.04., очень переживаю! - вопрос №1453671

Здравствуйте. Сегодня прошла ФГДС, взяли биопсию на анализ и сказали лечиться. В описании: Пищевод свободно проходим. В просвете умеренное количество слизи. Слизистая розовая, кардия смыкается.
Желудок. Просвет обычных размеров. В просвете значительное количество слизи с примесью желчи. Складки не утолщены, расправляются свободно. Перистальтика вялая, тонус стенок не снижен. Слизистая мелкозернистая, отечная, умеренно очагово гиперемирована, покрыта слизью. В области ср/з тела и дна определяются множественные подслизистые геморраргии. Взята биопсия. Привратник проходим.
Двеннадцатиперстная кишеп. Луковица не деформирована. Слизистая розовая. Постбульбарные отделы без особенностей. Заключение: хронический гастрит, доудено-гастральный рефлюкс.
Очень переживаю, на прием только 20.04.15. Заранее спасибо за ответ.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Не стоит вам переживать. Ничего страшного в этом заключении нет. Все поправимо и хорошо поддается лечению.

Хронический гастрит это хроническое воспаление слизистой желудка.
Дуоденогастральный рефлюкс это заброс содержимого 12-перстной кишки в желудок. Обычно это ее секрет и желчь. Желчь раздражает слизистую желудка, что вызывает воспаление. Оно будет выглядеть в виде геморрагий, гиперемии на слизистой. Наличие слизи также говорит о воспалении.

Не беспокойтесь и посетите врача, который пропишет лечение. Пока исключайте все острое, жареное, копченое, а при болях можете принять Но-шпу.

Буду признательна за оценку ответа.