Здравствуйте. Сегодня прошла ФГДС, взяли биопсию. На прием только 20.04., очень переживаю! - вопрос №1453671

Здравствуйте. Сегодня прошла ФГДС, взяли биопсию на анализ и сказали лечиться. В описании: Пищевод свободно проходим. В просвете умеренное количество слизи. Слизистая розовая, кардия смыкается.
Желудок. Просвет обычных размеров. В просвете значительное количество слизи с примесью желчи. Складки не утолщены, расправляются свободно. Перистальтика вялая, тонус стенок не снижен. Слизистая мелкозернистая, отечная, умеренно очагово гиперемирована, покрыта слизью. В области ср/з тела и дна определяются множественные подслизистые геморраргии. Взята биопсия. Привратник проходим.
Двеннадцатиперстная кишеп. Луковица не деформирована. Слизистая розовая. Постбульбарные отделы без особенностей. Заключение: хронический гастрит, доудено-гастральный рефлюкс.
Очень переживаю, на прием только 20.04.15. Заранее спасибо за ответ.
15.04.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Не стоит вам переживать. Ничего страшного в этом заключении нет. Все поправимо и хорошо поддается лечению.

Хронический гастрит это хроническое воспаление слизистой желудка.
Дуоденогастральный рефлюкс это заброс содержимого 12-перстной кишки в желудок. Обычно это ее секрет и желчь. Желчь раздражает слизистую желудка, что вызывает воспаление. Оно будет выглядеть в виде геморрагий, гиперемии на слизистой. Наличие слизи также говорит о воспалении.

Не беспокойтесь и посетите врача, который пропишет лечение. Пока исключайте все острое, жареное, копченое, а при болях можете принять Но-шпу.

Буду признательна за оценку ответа.
15.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store