Нужен совет - вопрос №1454028

Хочется курить но мой друг запрещает мне это делать, сказал если я покурю то будет точка, а если покурю и не скажу то точка с местью)глупо))И вот что я думаю если я сегодня покурю то он завтра не учует что я курила и не скажу ему, не хочется его терять ведь мне врач сказал что мне противопоказано курить, я ради него бросила, но одна сигарета мне не навредит.И еще он сегодня не пошёл со мной гулять из-за того что я спортом не занимаюсь а у меня когда есть настр тогда и занимаюсь мне что то это не нравится.Прошу совета

Лучший ответ по мнению автора

Одно дело курить вредно, а другое- обманывать друга, что чревато подпорченной репутацией.
Не станете курить, и одним действием решите сразу две проблемы.
Да, и еще бонус получите, самоуваждение! )
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Рузанна!
Пытаясь обмануть друга Вы в первую очередь обманете себя...
Курить очень вредно для Вашего здоровья и Вам надо проявить немного силы воли, чтобы эта привычка угасла.
Мой совет — воздержаться от курения. Таким образом Вы повысите свою самооценку и самоуважение и не будете волноваться о реакции друга.
Стойкости Вам и Здоровья!
Здравствуйте. А знаете, здорово, когда мужчина проявляет заботу о своей женщине… Вы пишите, что вам нельзя курить, но, видимо, этой мотивации недостаточно для того, чтобы бросить. Одна сигарета не навредит — но разве она последняя? Вы же понимаете, что игра с самой собой? Что одна — не значит единственная? Обязательно захочется ещё). Проблема с курением решается самыми разнообразными и подходящими способами для человека, найдите свой и живите свободно! Удачи Вам и всего наилучшего!
Видимо Ваш друг проявляет таким образом заботу о Вас, желая сберечь Ваше здоровье, избавив от вредной привычки. С занятиями спортом другая ситуация, нежелание гулять из-за того, что Вы не тренировали мышцы в этот день — это уже очень похоже на манипулирование Вами. Какими бы благими ни были его намерения, такие методы «воспитательного воздействия» совершенно не являются нормой в равноправных партнёрских (друг он Вам или всё же парень?) отношениях. Тем более, что Вам его поступки тоже не очень приятны и чувствуете Вы себя не комфортно. Гармоничные пары умеют видеть друг в друге только хорошее, развивать это, поддерживать, зная и о недостатках. Он должен принимать Вас такой, какая есть, без желания исправить, переделать, управлять, учить, как надо, по его мнению, поступать. Вы пишете, что ради него бросили курить, значит этот человек важен в Вашей жизни. Но это самая ошибочная стратегия мышления и мотивация поведения — делать ради кого-то. В глубоком понимании всё, что делает человек, он в результате делает для себя, чтобы самому получить ожидаемые эмоции, подтверждение того, что он стал кому-то чуть более  любим, нужен, порадоваться. Подумайте об этом. Не нужно меняться ради кого-то, Вы достойны того, чтобы меняться ради себя. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, старайтесь изменить что -то в своей жизни, поведении только в том случае, если эти перемены сделают Вашу жизнь лучше, мироощущение счастливым, откроют новые возможности к развитию. И друг Ваш это тоже оценит. Не обманывайте его, не оправдывайтесь (иначе будете выглядеть виноватой, чем подкрепите возможность вами манипулировать с удвоенной силой), ничего не просите. Это Ваша жизнь, имеете полное право ею распоряжаться и жить так, как хотите. Вы ни в чём не виноваты, никому ничего не должны, особенно жить стереотипами и ориентироваться на мнение других… разве что себе — быть счастливой, здоровой, умиротворённой. Да, одна сигарета не сделает Вам хуже, но ведь и лучше явно Вам не станет, ведь из-за чего-то Вам запретил курить врач. Вот и решите для себя, что Вам надо делать, для чего, распланируйте в том числе и занятия спортом, улучшайте здоровье в системе. А с другом просто поговорите, спокойно, без эмоций, уверенно, не с позиции оправдывающейся жертвы, а зрелой личности. Всё можно решить в одном разговоре, ведь Вы близкие люди, поймёте друг друга. Всё у Вас получится и всё будет хорошо. Верьте в себя. Удачи, любви и гармонии с собой. Если хотите разобраться в себе и ситуации — пишите в чат, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.