Уважаемые эксперты, является ли признание наличия инвалидности по причине психического нарушения основанием для обязательного ограничения дееспособности (полной или частичной) гражданина? - вопрос №1455086

Является ли признание наличия инвалидности по причине психического нарушения основанием для обязательного ограничения дееспособности (полной или частичной) гражданина и назначения попечителя (или опекуна)? Возможно ли получить инвалидность 1 группы по причине психического нарушения без ограничения дееспособности?

Дополнительные пояснения, контекст:

Моя 18 летняя племянница не умеет писать/читать/считать, есть сложности с обучаемостью и нарушения в мышлении (умственная отсталость с детства, возможно олигофрения, точный диагноз будет после заключения экспертов). В данный момент для оформления группы и выплаты социального пособия она находится на Медико-социальной экспертизе в психиатрической больнице. Врач в телефонном разговоре с ее бабушкой сказала, что девушка не может написать необходимых заявлений, нужно инициировать процедуру о признании ее недееспособной. Ее бабушка (моя мама) не хочет ввязываться в дополнительные судебные разбирательства о попечительстве и опекунстве и не подавать никаких заявлений о признании недееспособности. Вопрос связан с опасениями, что как бы это «нежелание заморачиваться с судебными процедурами» не отразилось негативно в искусственном снижении группы реальной инвалидности девушки, и, как следствие, на размере ее социальной пенсии и полагающихся льготах (на эти деньги девушке в дальнейшем жить, работать она, скорее всего, не будет нигде).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, признание ее недееспособной не скажется негативно ни на группе инвалидности на на выплатах, это удостоверение факта, для того, чтобы гражданину было возможно назначить опекуна, который бы от его имени представлял его интересы. вот и все.