Добрый день. Подскажите ,пожалуйста, пью противозачаточные таблетки Линдинет-20 уже год. Последние 3 месяца месячные в перерыве между таблетками... - вопрос №1455394

приходят очень скудные, последний месяц были всего 2 дня и то еле-еле. Иногда тошнит и очень редко кружится голова. Несколько дней назад появились небольшие шевеления в области живота слева. Может ли это быть беременность или это спазмы. Других симптомов у меня нет. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Ольга! При столь длительном приеме ОК риска беременности не возникает, даже в редких случаях пропуска таблетки(хотя лучше избегать этого). У вас идет стойкое подавление гормонов гипофиза — ФСГ и ЛГ, и овуляция не возникает. Ситуация с редкими и необильными месячными на фоне приема ОК — норма, они могут длиться вообще 1 день и быть мажущими. Так что мыслей о беременности возникать не должно, а ваши жалобы связаны с проблемами желудочно-кишечного тракта.
Буду благодарна за оценку ответа!