Диане 35 - вопрос №1456816

Пила пол года Диане-35, потом был перерыв.Сейчас опять начала пить, но по привычке не как положено начинать пить ок с первого дня мц а с седьмого.Теперь переживаю не собью ли я себе цикл и когда можно не предохраняться теперь.Просьба класс не ставить!

Ответы

Здравствуйте, Мария! Ничего критичного нет в том, что начали прием ОК чуть позже рекомендуемого срока. Просто нужно иметь в виду, что первые 2 недели от начала приема таблеток вам необходимо дополнительно предохраняться презервативом. Также рекомендую вам заменить диане 35 на более безопасный контрацептив аналогичного антиандрогенного действия (ярина, жанин, белара), поскольку диане 35 сейчас признан небезопасным контрацептивом из-за частых тяжелых побочных действий. Перейти на другой ОК можно по окончании текущей упаковки. Если не планируете беременность в ближайшие годы, то перерывы делать через полгода-год  не нужно.
Буду благодарна за оценку ответа!