есть ли смысл здавать анализы на цитологию и степень чистоты если сейчас принимаю кок? - вопрос №1457504

только начала принимать кок, на фоне его началась мазня, мне нужно сдать мазки перед проверкой труб на проходимость, наверно они мне откажут в этой процедуре если мажет на фоне кок? да и мазки наверно будут врать? со своим гинекологом пока поговорить не могу, нахожусь в другой области

Ответы

Здравствуйте! Мазок на цитология рекомендуется выполнять 1 раз в 3 года. Во время приёма ок также.Это стандарты ВОЗ. Мазок на флору и инфекции сдаётся по мере необходимости, во время кровомазанья также можно выполнять мазок.
Во время приёма кок назначается гистеросальпингография, допускается при этом небольшое кровомазанье. Но скорее всего кок подобран неправильно, если на первых таблетках началось такое.Лучше перейти на другой ок с другим содержанием гормонов.