Здравствуйте,интересует вопрос возможно ли заразиться гепатитом "С" через слюну? Ситуация следующая:просто напросто попил из одной бутылки с... - вопрос №1457544

человеком о котором позже узнал что у него гепатит.сам признался, знаю что вирус передается из крови в кровь, все бы ничего, но у меня проблемы в полости рта, кариес на нескольких зубах, часто кровоточат десна, а значит во рту много открытых ран, скажите большой ли риск заражения в моем случае? Проверяться я так думаю еще рано т.к. этот инцидент был пару дней назад.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вероятность заражения таким способом ближе к нулю. В слюне низкая концентрация вируса, что не приводит к заражению при контакте.
Этот вирус передается через кровь — при переливании, при использовании одного шприца, лезвий. Гораздо реже он передается при половом контакте и от матери плоду.
Чтобы узнать произошло ли заражение сдайте кровь методом ПЦР к вирусу гепатита С через месяц.

Буду признательна за оценку ответа.