Здравствуйте, хотел проконсультироваться у Вас и вопрос у меня простой: «Можно ли мне в срубе из обычного бревна обшитого кирпичём для... - вопрос №1457834

утепления засыпать вентилируемый фасад до верха вермикулитом?»

Ответы

Почему нет, если у вас есть пространство между брёвнами и крипичом, то можете. Согласно ГОСТу 12865 при плотности вермикулита 200 теплопроводность 0.065 .  Если внутрь стены разместить 10 см вспученного вермикулита ( теплосопротивление - 1.5 ), то общее теплосопротивление составит~ 2, а это  уже довольно неплохо. А почему не рассматриваете в варианте с кирпичом утепление стекловатой Ursa? Материал дешевый, стоит порядка 200 гривен/куб, это даже дешевле чем пенополистирол (ПСБ), не горит, мыши не особо жалуют, а коэффициент теплопроводности 0.045. Если утеплять ватой, тогда необходимо устраивать и вентилируемый фасад.