у меня пропала любовь к старшей дочери после рождения младшей. Что делать? Старшая перестала слушаться, все делает наоборот.и у меня терпения стало мало. Стала много на нее кричать. Все плохо. Помогит - вопрос №1458203

18.04.15
1 ответ

Ответы

Альбина, не сомневайтесь, вы по прежнему любите свою старшую дочку. Просто вы сейчас пребываете в ситуации тревоги и усталости. В жизни Вашего старшего ребенка произошло событие, кардинально перевернувшее его мир. Раньше она был для Вас на первом месте, а теперь оказался на втором. Ведь фокус Ваше внимания, хотите ли Вы того или нет, сейчас на маленьком. Да и физически Вы постоянно с маленьким.  Ваш старший ребенок  бессознательно пытается восстановить утраченное положение центра любви, внимания и ласки, поэтому она «перестала слушаться, все делает наоборот». 
Ее поведение — это отражение вашего поведения к дочери. Своим поведением она пытается привлечь к себе ваше внимание. 
Что делать?
 1.Дайте немного времени себе, ведь Вы должны научиться распределять Вашу любовь и внимание между вашими девочками, ведь Вы точно любите их одинаково, просто пока не получается показывать свою любовь всем. 
2.Обязательно выделите время в течение дня, которое вы будете проводить только со старшим ребенком – беседовать с ним, читать книгу, играть или «беситься». Не так важно, чем вы с ним будете заниматься, важно чтоб это было «качественно».

3. Если каждый ребенок в глубине души чувствует, что его любят родители, он знает что ему незачем нервничать и бороться, отвоевывая себе их внимание и время. Лучшее средство от ревности и соперничества – полная чаша любви для каждого из детей.  Используйте каждый подходящий случай, любую возможность, чтобы выразить свою любовь ребенку: обнимайте, целуйте, говорите, что любите. Говорите, что чтобы ни случилось, какие бы ошибки дети ни совершили, как бы они вас ни огорчили, они останутся вашими, родными и любимыми.
Всего вам доброго!

18.04.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store